Около 2 тыс. саженцев гибридных форм лиственницы планирует вырастить Ивантеевский лесопитомник

Работники Ивантеевского лесопитомника высеяли семена лиственницы, из которых хотят получить 2 тыс. саженцев. Об этом сообщила пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

«Работники Ивантеевского лесопитомника в этом году высеяли семена гибридной формы лиственницы, из которых планируют получить порядка 2 тыс. саженцев», - говорится в материале.

Отмечается, что в питомнике ведут работу по выращиванию гибридных форм, которые были выведены доктором сельскохозяйственных наук Александром Яблоковым. Так, в результате его опытов по отдаленной межвидовой и внутривидовой гибридизации, проводимых в 1936 году, были получены гибриды из следующих видов лиственниц: лиственницы сибирской и лжелиственницы, лиственницы сибирской и лиственницы японской, лиственницы сибирской и лиственницы европейской, лиственницы европейской и лиственницы японской. Уточняется, что саженцы из гибридных форм отличаются высокой продуктивностью, устойчивостью и существенно превосходят родительские виды в скорости роста на 40%, что соответствует высшему рангу насаждения.

«В основе выращивания древесины, которая у нас является стратегическим сырьем, лежит посадочный материал. Древесина всегда востребована и необходима огромному количеству предприятий. Лиственница гибридной формы является отличным посадочным материалом при производстве древесины именно в промышленных масштабах, плюс - это хорошие экологические инвестиции. Очень надеюсь, что лесопитомник станет в будущем одним из конкурентоспособных участников рынка», - подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, которую цитируют в пресс-службе.