Мособлдума одобрила налоговые льготы для технопарков в сфере высоких технологий

Сегодня депутаты регионального парламента одобрили закон о предоставлении налоговой льготы управляющим компаниям технопарков в сфере высоких технологий. Ставка налога на имущество организаций при определенных условиях составит 0%. Об этом сообщает пресс-центр Московской областной думы. «Главная задача закона – развитие наукоемких отраслей для поддержания экономики региона в условиях санкционного давления. В перспективе это принесёт 2 млрд рублей от инвестиционных вложений в создание новых технопарков высоких технологий», - рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. 

Мособлдума одобрила налоговые льготы для технопарков в сфере высоких технологий
© Вести Подмосковья

По законопроекту ставка налога на имущество организаций будет нулевой для инвесторов на 5 лет при условии вложений до 500 млн рублей и на 7 лет — при инвестициях не менее 500 млн рублей. Из-за этого бюджет может недосчитаться до 14 млн рублей, но в будущем это принесет более солидные дивиденты, обозначенные спикером Мособлдумы. Депутат Игорь Коханый напомнил, что в регионе успешно работает технопарк Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, получивший такой статус в сфере высоких технологий. В ЦАГИ уже создано несколько прикладных лабораторий. На площадке работают более двадцати стартапов и технологичных компаний. Например, здесь функционирует центр развития и трансфера технологий, создан инновационный технологический центр, а также организована инновационная и проектная деятельность, связанная с молодёжью.

Как сообщали «Вести Подмосковья», ранее в Мособлдуме был принят закон «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». Для получения льгот организация должна иметь государственную аккредитацию и долю доходов от реализации IT-технологий не менее 90%. Предложение о пониженной налоговой ставке внес губернатор Подмосковья — Андрей Воробьев. Налог на доходы понизили на 2022-2024 годы до 1%, а доходы с вычетом расходов — до 5%.