Калининградские эксперты рассказали, как жильцам обработать придомовую территорию от клещей

Весной в Калининграде просыпаются клещи, опасные и для людей, и для животных. Как обработать придомовую территорию от неприятных паразитов, кто проводит такие работы, сколько это стоит и как часто надо повторять процедуру — в материале «Клопс».

Калининградские эксперты рассказали, как жильцам обработать придомовую территорию от клещей
© Клопс.Ru

Я хочу обработать территорию у своего многоквартирного дома, какие шаги предпринять?

Первый шаг: обратиться в управляющую компанию, это её прямая обязанность. Так ответил на вопрос «Клопс» директор УК «РСУ-25» Анатолий Макаренко.

«Этим занимается ваша УК. Мы проводим обработку регулярно в начале сезона по заказу городской администрации. Нам приходит «телеграмма», где расписано, какие территории мы должны обрабатывать. Если дом обслуживается ТСЖ, то владельцы жилья сами собирают деньги и заказывают акарицидную обработку территории», — рассказал собеседник «Клопс».

Какие территории обрабатываются в обязательном порядке?

Как рассказал Анатолий Макаренко, управляющая компания должна минимум раз в сезон обработать места для выгула собак, парковые зоны, палисадники и газоны. «Мы распыляем противоклещевые средства на все участки, на которых потенциально могут жить эти паразиты», — объяснил специалист. Правда, по его словам, иногда жильцы сами не пускают дезинфекторов на территорию.

«Часто бывает, что бабушки, которые посадили клумбы или развели палисадники под окнами, считают, что акарицидные средства вредят цветочкам. Это не так, никакой опасности для растений обработка от клещей не представляет», — уточнил директор управляющей компании.

Как часто можно проводить процедуру и как это сделать?

Как объяснил Анатолий Макаренко, для того, чтобы управляющая компания провела дополнительную обработку придомовой территории от клещей, достаточно позвонить и оставить заявку. «Если вы хотите дополнительно обработать участок, то обратитесь в вашу УК. Вы можете пригласить и оплатить работы частным образом, тогда просто оповестите управляющую компанию. Мы обязаны предупредить всех, кто гуляет с детьми и собаками», — пояснил Макаренко.

Проводить обработку можно раз в месяц, тогда результат будет максимально эффективным. Об этом «Клопс» рассказал Иван Крахмалюк, руководитель фирмы, которая занимается дезинфекцией территорий и помещений.

«Никаких противопоказаний для регулярного проведения обработки территорий нет. Главное, обращаться к опытным специалистам и соблюдать все меры безопасности», — рассказал эксперт.

Какие меры безопасности надо соблюдать при обработке территории от клещей?

Гулять на обработанном участке детям и небольшим животным можно только через 5-6 часов. «Крупные собаки и взрослые могут находиться на территории даже во время обработки, если нет каких-то индивидуальных противопоказаний или аллергии. Иногда мы даже обрабатываем вольеры, в которых в этот момент находятся собаки», — рассказал Иван Крахмалюк.

Какие документы должны предоставить специалисты?

Обработка участков от клещей и насекомых не лицензируется, а вот сертификаты на средства должны быть.

«Главное, чтобы компания уведомила Роспотребнадзор, что этим занимается. Должны быть документы на препараты от завода-изготовителя и, конечно, декларации соответствия. Важно не путать инсектицидные и акарицидные средства. Первые работают только против насекомых, тли, комаров или блох. А вот акарицидные действуют именно против паукообразных и, соответственно, клещей. Часто используются средства комбинированного действия», — рассказывает Иван Крахмалюк.

Сколько стоит обработка территории от клещей?

Акарицидная обработка стандартного участка в 6 «соток» в городской черте обойдётся в 2500-3000 рублей, говорит специаалист.

«Цена зависит от сложности, от засорённости участка. Если нас приглашают на обработку территории побольше, то цена будет дешевле за метр. В среднем 1,50 рубля за квадратный метр. Мы недавно обрабатывали Парк Победы, где памятник 1200 гвардейцам, знаковое место для города. Там была территория в 2,5 гектара — обошлось где-то в 1,10 рубля — 1,20 рубля за квадратный метр», — поделился цифрами собеседник «Клопс». Иван Крахмалюк посоветовал воспользоваться индивидуальным калькулятором, так цена будет более точной.

Дети особенно уязвимы для клещей из-за маленького роста и любознательности. Как уберечь малышей от кровососов во время прогулок на природе, объяснили в калининградском Роспотребнадзоре. Ветеринар рассказала, как калининградцам защитить домашних питомцев от клещей.

Штанины — в носки, куртку — в брюки, спрей — хаотично. Чтобы узнать, как защититься от клещей, «Клопс» пообщался с калининградским биологом Евгением Волчевым, несколько лет изучающим членистоногих.