В Британии в целях борьбы с олигархами обяжут риелторов раскрывать имена покупателей жилья

ЛОНДОН, 15 мая. /ТАСС/. Правительство Великобритании в ближайшее время в рамках борьбы с олигархами представит новый законопроект, который обяжет риелторов раскрывать имена конечных покупателей недвижимости в стране. Об этом заявил министр жилищного строительства, регионального развития и местного самоуправления Соединенного Королевства Майкл Гоув в опубликованном в воскресенье интервью газете The Sunday Telegraph.

"Мы хотим покончить с мошенничеством с использованием незаконно нажитых средств, которые наводнили британский рынок недвижимости. Наш рынок больше не будет открыт для коррупционеров и режимов, отмывающих свои деньги и скрывающих свою личность", - сказал он.

Согласно законопроекту, британские власти получат возможность требовать от любой компании, траста или иного юридического лица, вовлеченного в сделку с недвижимостью, предоставлять Управлению регистрации прав собственности на землю и недвижимое имущество сведений о конечном владельце жилья, чтобы завершить операцию по купле-продаже. Отмечается, что изменения также позволят регулятору запрашивать информацию об источнике происхождения средств покупателей недвижимости.

Газета указала, что соответствующие нововведения затронут среди прочего и ряд российских бизнесменов, которые после введения санкций со стороны Великобритании "стали переписывать свое имущество на различные трасты".