Российские юристы перечислили категории получателей нового жилья взамен разрушенного

Юристы рассказали, какие категории россиян могут рассчитывать на предоставление новой недвижимости взамен той, что была разрушена в результате паводков или пожаров.

Российские юристы перечислили категории получателей нового жилья взамен разрушенного
© Vse42.ru

По словам адвоката Николая Титова, в российских законах нет конкретной нормы, обязывающей государство в случае пожаров или паводков предоставлять взамен новое жилье или же возмещать полную стоимость разрушенного, в связи с чем решения принимаются в индивидуальном порядке, основываясь на актах правительства и органов власти в регионах.

Правозащитник отметил, что зачастую в таких случаях пострадавшим людям выдают жилищные сертификаты, по которым, как раз, они могут получить компенсацию или новую недвижимость. При этом отмечается, что выплаты будут рассчитываться с опорой на среднерыночную стоимость квадратного метра помещения в регионе.

Говоря о том, кто может рассчитывать на господдержку, Титов уточнил, что это могут быть как собственники, так и те, кто жил в доме по договору соцнайма. Подчеркивается, что для получения сертификата нужно быть зарегистрированным по месту жительства в разрушенном помещении. Он также добавил, что вправе рассчитывать на помощь властей и те, кто утратил жилье в результате терактов.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова, в свою очередь, добавила, что по нему жилье должно выдавать по соцнорме: 33 "квадрата" – для одиноких граждан, 42 квадратных метра – для двух человек. Если же семья состоит из трех и более членов, то на каждого из них рассчитывается по 18 "квадратов", однако не более общей площади утраченного помещения, пишет РИА "Новости – Недвижимость".