Между националистами и наемниками на "Азовстали" возник конфликт

Он отметил, что если националисты готовы продолжать сопротивление до конца, понимая, что в случае сдачи в плен их ожидает как минимум длительный срок заключения, то иностранцев такое развитие событий не устраивает.

Между националистами и наемниками на "Азовстали" возник конфликт
© Российская Газета

- Наемники ведь воюют за деньги. Для этого они сюда и приехали. Но если убивать за деньги наемники готовы, то умирать - нет. Поэтому на "Азовстали" зреет раскол. Иностранцы не хотят погибать, но они нужны "азовцам" в качестве своеобразных "заложников". И постепенно к ним приходит понимание истинного положения вещей. А ведь сейчас у нас уже нет такой острой необходимости в пленных наемниках, какая была раньше, когда нужно было показать их миру и доказать, что они, действительно, участвуют в боевых действиях. Мы уже все это показали и доказали. Поэтому сейчас можно просто ждать естественной развязки на "Азовстали", - считает Ян Гагин.

Впрочем, по его словам, есть и другие факторы, деморализующие противника.

- Ситуация на "Азовстали" ухудшается с каждым днем. И сейчас нет никакой необходимости штурмовать завод. Да, голода как такового, там еще нет. Но, насколько нам известно, уже ощущается серьезный недостаток боеприпасов и медикаментов. Получив ранение, человек с достаточной высокой степенью вероятности умрет, если не сдастся. Все это, конечно, не способствует укреплению боевого духа, - говорит Ян Гагин.