Эксперты рассказали о ситуации на рынке вторичного жилья во Владивостоке

В настоящий момент во Владивостоке ситуация на рынке вторичного жилья такова: предложение есть, а спроса нет, сообщает PRIMPRESS.

Эксперты рассказали о ситуации на рынке вторичного жилья во Владивостоке
© Primpress

По словам генерального директора агентства недвижимости «Титул ДВ» Владимира Шестакова, покупателей вторичного жилья, на которое продавцы делают скидки и снижают стоимость, на сегодняшний день нет по двум причинам. Во-первых, из-за неподъемной ипотеки на вторичное жилье, а во-вторых, те люди, которые хранят деньги на депозитах под высоким процентом, пока не имеют возможности покупки, они ждут их раскрытия в начале лета, для того чтобы не потерять прибыль со вклада. Он считает, что, когда на рынок выйдут такие покупатели, то, что есть на вторичном рынке в настоящий момент, раскупят.

«Они, скорее всего, скупят то, что сейчас на рынке и продается со скидками. А потом на какое-то время исчезнут, так будет продолжаться примерно до осени. То появляются покупатели, то нет», – отметил Владимир Шестаков.

Кроме того, он рассказал, что цены на первичное жилье растут. Застройщики каждый день заявляют о поднятии стоимости. В итоге первичка становится дороже и из-за этого менее доступна, а большинство покупателей на первичное жилье – это продавцы вторички. Соответственно, последние не могут приобрести тот объект, который хотели бы, и продажа квартиры теряет актуальность, объяснил специалист.

«Для продавцов это значит, что сейчас рынок покупателя. Соответственно, продать квартиру дорого не получится, так как ажиотажного спроса нет и не будет еще достаточно долгий период. Для покупателей это значит, что приобрести квартиры в настоящий момент можно по выгодной цене», – сообщил эксперт.

Генеральный директор ГРЦ (Городской риелторский центр) Сергей Косиков сообщил, что по Владивостоку стоимость вторичного жилья еще не снизилась, но тенденция уже началась. Покупатель на рынок возвращается, в связи с этим начали корректироваться цены. Однако, по его словам, рост цен наметился по дорогому сегменту, в центральной части города в свежих домах. А в менее ликвидных квартирах в некоторых районах цены немного начинают снижаются.

«В некоторых районах стоимость вторичного жилья снизилась, но не намного. Я думаю, снижение будет, но небольшое и продлится все лето. Эта тенденция во Владивостоке только начинается», – отметил специалист.

Также Косиков подчеркнул, что в настоящий момент покупатели начинают возвращаться на рынок, но большая часть из них затаилась и ждет дальнейшего развития. Кроме того, по его словам, за последнее время рынок очень сильно поменялся и переориентировался на первичное жилье.