Владельцы жилья смогут узнавать, кто тайно прописан в их квартире

Инициативу направила в правительство на отзыв первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. Парадокс, но сегодня хозяин квартиры может так и не узнать, что кто-то неблизкий и незнакомый носит штамп в паспорте с пропиской в его квартире. По словам Ирины Рукавишниковой, такая ситуация несет риск конфликтов на бытовой почве, а также массу проблем. Ведь собственникам жилья придется выселять незваных "сожителей" в судебном порядке.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев рассказал, что законопроект повышает гарантии правовой защиты человека.

"Владелец квартиры, безусловно, имеет право знать, кто зарегистрирован на его жилплощади, - сказал он. - Тем удивительнее, что сегодня в некоторых случаях возникают проблемы с получением подобной информации. Инициатива исправляет создавшееся положение и заслуживает поддержки. Также своевременно полученная информация о составе зарегистрированных на жилплощади граждан поможет покупателю квартиры принять правильное решение и избежать возможных юридических проблем в будущем".

Отзыв правительства на проект - положительный.