В ЛДПР предлагают не ограничивать срок владения унаследованным жильем для льготы по НДФЛ

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Депутаты от фракции ЛДПР, а также сенаторы Иван Абрамов, Вадим Деньгин и Елена Афанасьева в четверг внесут в нижнюю палату законопроект, которым предлагается освободить от НДФЛ доход от продажи унаследованной от близких родственников недвижимости стоимостью не более 20 млн независимо от срока ее нахождения у собственника. Документ и пояснительную записку к нему замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов опубликовал в своем Telegram-канале.

Сейчас недвижимость, полученную в наследство, можно продать без уплаты НДФЛ через три года после ее получения.

Согласно пояснительной записке к документу, инициатива направлена на "совершенствование налогового законодательства в части уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования".

"При этом для объекта недвижимого имущества, полученного налогоплательщиком в порядке наследования, кадастровая стоимость которого при продаже превышает 20 млн рублей, сохраняется минимальный предельный срок владения три года для освобождения от НДФЛ дохода налогоплательщика, полученного от продажи данного объекта недвижимого имущества", - отмечается в пояснительной записке.