Заключение энергосервисных контрактов хотят отрегулировать

В законодательстве хотят определить условия заключения энергосервисных контрактов и распространить субсидии за услуги ЖКХ на их оплату. Такой законопроект депутаты приняли в первом чтении 19 мая.

Заключение энергосервисных контрактов хотят отрегулировать
© Парламентская газета

Понятие энергосервисного контракта было введено в 2017 году в законодательстве, однако соответствующая норма не работала из-за отсутствия механизма ее реализации, обратил внимание первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.

Законопроект устанавливает полномочия представителя многоквартирного дома заключать такой контракт и его условия соглашения. Уточняется, что собственники многоквартирного дома могут на общем собрании принять решение о наделении лица, ответственного за содержание общего имущества в многоквартирном доме, полномочиями по заключению от их имени и по поручению энергосервисного договора (контракта) с инвестором. «При этом существенное условие заключения энергосервисного контракта — получение экономии энергоресурсов», — сказал Качкаев.

Указанный договор должен заключаться на условиях снижения платы за жилое помещение и коммунальные услуги для граждан совокупно с платежом по энергосервисному договору (контракту). Это должно обеспечиваться распределением между сторонами договора достигнутой экономии соответствующих коммунальных ресурсов.

Кроме того, благодаря законопроекту граждане смогут получать субсидии и компенсации не только на плату за жилищно-коммунальные услуги, но и на оплату энергосервисного контракта. Сейчас в расчет размера субсидий и компенсаций не могут быть включены затраты на такие договоры. «В результате граждане из льготных категорий при подписании энергосервисного контракта в многоквартирном доме получали дополнительные расходы по коммунальным услугам», — пояснил Качкаев.

Возможность включения в размер субсидий и компенсаций затрат на энергосервисный контракт обеспечит мотивацию отдельных категорий собственников помещений (малообеспеченных и льготников) к заключению таких договоров, полагают авторы инициативы.

Энергосервисный контракт — это особая форма договора, который направлен на сокращение затрат на энергоресурсы за счет повышения энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий. В рамках такого контракта специализированная компания делает в доме работы по повышению энергоэффективности и собирает с жителей оплату в рассрочку.