Жительницу Читы приговорили к семи годам колонии за контрабанду леса на 2,6 млрд рублей

ЧИТА, 19 мая. /ТАСС/. Черновский районный суд Читы в четверг приговорил местного предпринимателя Ольгу Левочкину к семи годам колонии общего режима и штрафу в размере 5 млн рублей по делу о контрабанде леса на общую сумму 2,6 млрд рублей, сообщила пресс-служба суда.

"По совокупности преступлений ей [Левочкиной] назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 5 млн рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочено реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста", - говорится в сообщении.

Также суд конфисковал у подсудимой имущество общей стоимостью 45 млн рублей и удовлетворил иск Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры о взыскании с предпринимателя более 87,3 млн рублей. Приговор в отношении мужа Левочкиной, который проходит соучастником, пока не оглашен.

Левочкину вместе с ее мужем Синь Сюмином задержали в 2019 году по подозрению в контрабанде древесины в КНР. По версии следствия, в преступное сообщество также входили 10 граждан России и пять жителей КНР, а незаконным вывозом продукции группа занималась девять лет.

Левочкина в 2018 году победила на краевом конкурсе "Лучший предприниматель" за строительство в Чите частной общеобразовательной школы "Радуга". В 2020 году она стала участницей дела в отношении первого замминистра ЖКХ Забайкальского края Олега Кузнецова. По версии следствия, Левочкина в качестве взятки благоустроила тогда еще сити-менеджеру Читы придомовую территорию частного дома, а позже восстановила сам дом после пожара. Стоимость ремонта и закупка мебели обошлась в 7,7 млн рублей. В июне 2021 года Кузнецова приговорили по этому делу к 12 годам колонии строгого режима.