В Кургане муниципальный комбинат питания работает в убыток

В Кургане муниципальный комбинат питания работает в убыток. Экс-директор предприятия уже уволилась, а руководитель профильного департамента покинула Зауралье.

“В прошлом году руководитель департамента экономического развития администрации Кургана Ульяна Иванова вместе с директором МУП “Комбинат питания” с пафосом докладывали депутатам гордумы о грандиозных планах получения прибыли в размере 50 млн. рублей. Затем оба руководителя уволились по собственному желанию, а МУП отчитался об убытках за 2021 год в сумме 4,9 млн. рублей”, – рассказал агентству депутат Курганской городской думы Иван Камшилов.

“Дело в том, что у комбината питания были хорошие возможности для роста доходов. Количество учащихся, получающих питание за счет бюджетного финансирования для школьников 1-4 классов увеличилось почти в два раза. А вот по всем остальным категориям произошел провал даже в сравнении с коронавирусным 2020-м годом. Достаточно привести один пример – более 14-ти тысяч школьников в Кургане вообще не питаются в столовых своих общеобразовательных учреждений. МУП “Комбинат питания” так и не открыл школьные буфеты, в которых питались в основном старшеклассники. Родители обеспокоены тем, что дети на переменах бегают по соседним закусочным и кулинариям”, – прокомментировал ситуацию журналисту редакции правозащитник Иван Камшилов.

“В этом году нам снова рассказали о грандиозных планах муниципального комбината питания. МУП планирует выйти на прибыль в сумме 2,7 млн. рублей. Впрочем с учетом роста цен это маловероятно. Комбинат признаёт, что установленного тарифа на оплату бесплатного питания уже недостаточно. Но, директор предприятия не решается обратиться в администрацию Кургана с просьбой увеличить тариф”, – уточнил агентству депутат гордумы Кургана Иван Камшилов.

Напомним читателям, что экс-директор департамента экономического развития администрации Кургана, обещавшая прибыльную работу комбинату питания – Ульяна Иванова вместе со своим бой-френдом бывшим вице-губернатором Курганской области Владиславом Кузнецовым в прошлом году уволились и на “золотых парашютах” покинули процветающее Зауралье. Местная пресса сначала пыталась рассказывать про их успешные дела на новом месте обитания, но поскольку интерес общественности к экс-чиновникам колебался около нуля – эту тему быстро и навсегда забыли.

Ранее ИА “Уральский меридиан” рассказывало о том, что обеспечением школьников горячим питанием занимается МУП Кургана “Комбинат питания”, которым долгое время руководил экс-депутат Курганской городской думы – Вячеслав Тяжельников. А его дочь Елена Вячеславовна Ситникова была заместителем мэра города и возглавляла курганский департамент социальной политики, который в том числе, курировал вопросы обеспечения учащихся питанием. В Зауралье такие семейные феномены иногда называли простым словом – “курганщина”. Сейчас Ситникова уже возглавляет администрацию Кургана.

Новости по теме https://ural-meridian.ru/news/209021/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»