В Новосибирской области изменили минимальную площадь жилья для сирот

НОВОСИБИРСК, 20 мая. /ТАСС/. Минимальную площадь жилья, которое дети-сироты могут приобрести в Новосибирской области по жилищному сертификату, уменьшили с 30 до 24 кв. м. Вместе с увеличением финансирования программы жилищных сертификатов это позволит сократить очередь на жилье, сообщается в пятницу на сайте министерства труда и социального развития области.

Ранее заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережение министру труда и социального развития области Ярославу Фролову о недопустимости нарушения закона в сфере обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. Сообщалось, что муниципалитеты региона не в полном объеме осваивают субвенции на приобретение жилья для детей-сирот.

"Данное решение по утверждению в качестве минимальной площади 24 кв. м для жилых помещений было принято с учетом проводимого анализа квадратуры строящегося жилья. Это изменение законодательства в сочетании с увеличенным финансированием на 2022 год, введением жилищного сертификата и отменой требования к сроку трудоустройства гражданина приведут к росту показателя обеспеченных жильем детей-сирот и сокращению очередности", - говорится в сообщении.

Как уточнили в Минтруда, бюджет 2022 года составляет более 1,7 млрд рублей. В обеспечении жилыми помещениями нуждаются порядка 3,5 тыс. ребят. Ежегодно около 700 человек становятся новоселами и получают ключи от квартир. Ранее ТАСС сообщал, что в Новосибирской области увеличили с 1,8 млн до 2,3 млн - 3,1 млн рублей размер сертификата, который позволяет детям-сиротам приобрести жилье.

В 2021 году в области ввели дополнительную региональную меру поддержки - жилищный сертификат, который позволяет жителям региона приобретать жилье сразу в собственность. Так, в 2021 году 228 жителей региона воспользовались сертификатом и стали новоселами.