В Кургане собирают деньги на восстановление света погорельцам

Курганские погорельцы собирают 1,8 млн рублей на восстановление электроэнергии в СНТ «Малиновка-8». Об этом на личной странице в «ВКонтакте» рассказала пользовательница с ником Кристина Курганская.

В Кургане собирают деньги на восстановление света погорельцам
© Ura.Ru

«Со дня трагедии прошел месяц, полностью сгорели линии электропередач и столбы. На восстановление одной улицы подрядчиком выставлен счет на 180 тысяч рублей, а таких улиц в СНТ десять. Жители не в силах сами восстановить электрику, и просят помощи у вас, курганцев», — пояснила URA.RU автор публикации. Сбор средств проходит на странице Кристины Курганской.

После пожара 29 апреля в СНТ приехала мэр Кургана Елена Ситникова и пообещала восстановить всю коммуникацию, в том числе и электроэнергию, рассказала URA.RU одна из жительниц «Малиновка-8» на условиях анонимности. Не получив помощи, жители обратились с ходатайством в администрацию города. В пресс-службе мэрии на обращение редакции пока не ответили.

«Сети СНТ „Малиновка“ принадлежат собственникам участков — членам садового товарищества. Обслуживание, ремонт и восстановление должно производиться за их счет. „Сибирско-Уральская энергетическая компания“ выступила экспертом и провела обследование сетей для восстановления энергоснабжения», — рассказали URA.RU в СУЭНКО. В компании рассчитали необходимый объем строительства и реконструкции линий, трансформаторной подстанции и воздушных линий. Предварительная стоимость реконструкции — около 5 млн руб. В том числе СУЭНКО определит возможность внести часть необходимых работ в многолетнюю инвестиционную программу.

До этого URA.RU сообщало, что глава Кургана Елена Ситникова выступила с заявлением, что всем пострадавшим жителям окажут необходимую помощь. При пожаре в СНТ «Малиновка» сгорело 55 жилых домов.

Обновлено в 16:29 (уральское время): В мэрии Кургана URA.RU сообщили, что сети, находящиеся за пределами садоводческого товарищества, были восстановлены при содействии администрации. Сети внутри СНТ принадлежат садоводческому товариществу. По закону город не может восстанавливать хозяйства кооператива за муниципальный бюджет. При этом мэрия обратилась за помощью к благотворителям, чтобы оказать помощь кооперативу в восстановлении сетей. Садоводству привезены новые столбы, а также оказана помощь в вывозе обгоревших бревен и вещей, рассказали URA.RU в администрации.