В Заре к ноябрю должны построить восьмиэтажку для переселенцев

«От улицы Новоселов за домами для детей-сирот есть строительная площадка. На ней будут размещены четыре дома», - сообщил и. о. начальника Управления капитального строительства г. Пензы Вадим Астафьев.

В Заре к ноябрю должны построить восьмиэтажку для переселенцев
© penzainform.ru

Микрорайон Заря-1 продолжает разрастаться. Весной здесь подготовили участок для возведения многоэтажки. Претенденты на получение квартир - участники программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

«В данный момент ведутся работы по отрывке свайного поля. Раздеваются верхушки свай и готовятся каркасы, они будут надеваться на сваи»,- пояснил начальник участка Алексей Юрин.

Один дом будет отличаться от тех, которые строили раньше. В трехподъездной восьмиэтажке - 214 квартир. Стоимость контракта - 333 миллиона 707 тысяч рублей.

«Срок реализации проекта - ноябрь 2022 года», - рассказал Вадим Астафьев.

К строительству жилья в Заре вернулись после того, как освоили земельный участок в Заводском районе. Там в рамках программы возвели несколько домов, некоторые - на завершающей стадии.

«Квартира хорошая и площадь нормальная - 37,5 кв. м», - оценила пензячка Зульфия Утюшева.

В списке ожидающих новые квартиры - десятки пензенских семей. После сдачи этого дома приступят к строительству еще трех. В перспективе - возведение школы и детского сада: помимо жилья, должна быть развитая инфраструктура.