В Омске застройщик «Эталон» собирается вырубить почти 400 берез ради нового микрорайона

Завтра, 26 мая, состоится заседание комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений, где будет рассмотрено два обращения ООО «Специализированный застройщик «Эталон-Омск». В одном из них компания просит разрешения на снос 252 берез, из которых только 36 аварийные, а во втором — снос 138 берез, из них 32 аварийных. Эти деревья попадают в зону строительных работ по ул. Волгоградской.

В Омске застройщик «Эталон» собирается вырубить почти 400 берез ради нового микрорайона
© Новый Омск

Отмечается, что застройщик должен возместить ущерб. В одном случае восстановительная стоимость за снос зеленых насаждений составляет 3,2 млн рублей, а в другом — 1,5 млн.

«Эталон-Омск» - компания, аффилированная с АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова - строит на Левобережье микрорайон «Зеленая река». Под новую застройку выделили участок на месте березового леса, который пытаются отстоять омские экоактивисты. Они заметили, что еще в феврале на месте леса начали рыть строительный котлован. По мнению защитников деревьев, застройщик делает это с нарушениями.

Ранее, в конце прошлого года, «Эталон» уже обращался в зеленую комиссию, но тогда шла речь о вырубке 76 берез. По информации экоактивистов, в зону застройки крупного микрорайона попадают около 13 тысяч деревьев.