Имущество компании "Омскгоргаз" изымут в пользу государства

ОМСК, 25 мая. /ТАСС/. Судебные приставы приступили к передаче государству имущества снабжающей многоквартирные дома Омска сжиженным газом компании "Омскгоргаз". С нее, других компаний и лиц московский суд ранее принял решение взыскать более 2,272 млрд рублей. Об этом сообщили в среду ТАСС в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

"Производятся исполнительные действия по передаче имущества, принадлежащего АО "Омсгоргаз", в территориальное управление Росимущества Омской области согласно решению суда", - сказали в пресс-службе, не уточняя подробности дела.

В пресс-службе Минэнерго Омской области ТАСС сообщили, что сложившаяся ситуация не скажется на газоснабжении жителей Омска. "Это полномочия муниципалитета. Есть акционерное общество "Омскгазстройэксплуатация", которое готово в любой момент подхватить эту деятельность", - отметили в министерстве.

В марте 2021 год Тверской суд Москвы удовлетворил требование Генпрокуратуры о взыскании солидарно с компаний "Омскгоргаз", "Омскгазсесть" и "Омскриэлт", а также с бывшего омского депутата Сергея Калинина, экс-депутата Госдумы Андрея Голушко и бывшего председателя Региональной энергетической комиссии Омской области, члена совета директоров "Омскгоргаза" Константина Марченко 2 272 361 рублей. Речь шла об обращении в доход государства имущества в рамках мероприятий на основании федерального закона о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности.

В ноябре 2021 года более 50 многоквартирных жилых домов остались без сжиженного газа якобы из-за нехватки у "Омскгоргаза" средств на приобретение этого вида топлива. В январе компания подала в Арбитражный суд Омской области иск о признании банкротом. Решения по этому делу пока не вынесено.