Расходы бюджета Ульяновской области в 2022 году вырастут на 2,8 млрд рублей

УЛЬЯНОВСК, 25 мая. /ТАСС/. В Ульяновской области на строительство дорог, школ, детских садов, крытого манежа, профилактики безработицы и других социальных направлений дополнительно направят порядка 2,8 млрд рублей. Такое решение приняли в среду депутаты на очередном заседании Законодательного собрания региона.

«Региональный бюджет вырос на 2,8 млрд рублей. Значительная часть допфинансирования предусмотрена на развитие социальной сферы, в том числе строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта», — отметил председатель Законодательного собрания Валерий Малышев.

Больше половины этой суммы — средства, полученные из федерального бюджета. Из них 700 млн рублей будет направлено на строительство и содержание дорог, 252 млн рублей — на сохранение занятости населения.

С учетом дополнительный налоговых поступлений около 500 млн рублей будет направлено на строительство инфекционного корпуса при Областной детской клинической больнице, новой школы в Димитровграде на 1100 мест, детского сада в Засвияжском районе Ульяновска. 60 млн рублей дополнительно направят на расширение летней оздоровительной компании еще 20 млн рублей — на поддержку школьников, педагогов и научных работников. Также около 256 млн рублей выделено министерству ЖКХ и строительства реализацию нацпроектов.

По госпрограмме «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» планируется приобрести дополнительное оборудование в Театр юного зрителя и другие учреждения культуры. В сфере спорта 128 млн рублей на продолжение строительства крытого манежа, ремонт спортивного лагеря «Сокол», а также проведение спортивных мероприятий.