Безвозмездно полученное имущество компаний предложили освободить от налогов

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, освобождающий от налогов имущество, которое компания безвозмездно получила, в соответствии с требованием российского законодательства. 

Безвозмездно полученное имущество компаний предложили освободить от налогов
© Парламентская газета

Законодательство устанавливает виды доходов, которые не облагаются налогами. К ним в том числе относятся имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, которые налогоплательщики обнаружили в ходе инвентаризации, а также имущество, полученное государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней.

Согласно законопроекту, не учитывать при формировании налоговой базы безвозмездно полученное организацией имущество в случае, если принять это имущество в собственность, компанию обязывает российское законодательство. 

Ранее сенаторы одобрили изменения в Налоговый кодекс России о возобновлении действия льготы по налогу на прибыль в отношении доходов организации в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). Как отметил зампредседателя Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, поправки позволят вновь исключить из налоговой базы доходы в виде имущественных прав на РИД, выявленных в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года включительно.