В Госдуме допустили возможность внесения работы в СИЗО в перечень профессий для альтернативной службы

Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») считает возможным ввести работу в СИЗО в перечень профессий для альтернативной гражданской службы, если будет запрос от Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующее предложение уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой.

«Если ФСИН России подтвердит, что такие работники нужны, достаточно будет внести изменения в приказ Минтруда для реализации инициативы», - сказал Выборный.

Он пояснил, что перечень профессий для альтернативной гражданской службы формируется на основе предложений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. «Именно эти органы обладают информацией от организаций, учреждений и предприятий о том, какие работники им нужны. Перечень меняется, так как данные о потребностях постоянно актуализируются», - сказал депутат.

Ранее Потяева предложила предоставить гражданам возможность проходить альтернативную гражданскую службу в СИЗО, оказывая помощь подозреваемым и обвиняемым с ограничениями по здоровью.