Бочкарев: Количество выданных разрешений на строительство в ТиНАО с начала года увеличилось почти на 50%

С начала 2022 года выдано 68 разрешений на строительство объектов в ТиНАО, что на 48% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Бочкарев: Количество выданных разрешений на строительство в ТиНАО с начала года увеличилось почти на 50%
© Агентство «Москва»

«Количество выданных разрешений на строительство в «новой» Москве с начала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 годом увеличилось практически на 50% - до 68 документов. При этом площадь проектов, на которые были оформлены разрешения, выросла более чем в 1,5 раза - почти до 1,8 млн кв. м», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Заместитель мэра отметил, что на Троицкий и Новомосковский административные округа приходится почти треть выданных в столице разрешений на строительство.

«Троицкий и Новомосковский округа являются серьезным градостроительным резервом столицы. На объекты на территории «новой» Москвы приходится существенная доля всех выданных разрешений на строительство - практически 30%. Это связано с активным развитием ТиНАО и строительством объектов в составе крупных жилых комплексов. Недавно мы выдали разрешительную документацию на комплексную застройку на территории пос. Газопровод в Сосенском. Застройщик возведет вторую очередь проекта «Новая звезда» площадью более 164 тыс. кв. м», - добавил Бочкарев.

Генеральный директор концерна «Крост», который реализует строительство в поселении Сосенское, Алексей Добашин отметил, что в проекте объединены жилая застройка и деловая инфраструктура.

«В своих проектах «Крост» руководствуется комплексным подходом к строительству. В рамках первой очереди жилого квартала «Новая звезда» мы возвели и передали городу школу на 1 тыс. 100 мест. В рамках второй очереди, помимо жилья, предусмотрено строительство двух офисных зданий, которые обеспечат новых рабочие места для местных жителей», - цитирует пресс-служба Добашина.

Ранее Бочкарев сообщал, что с 2022 до конца 2024 года в ТиНАО планируется построить 91 объект образования.