Клуб благодарных сыновей (и зятя). Протеже Панкова по примеру старшего товарища переписал активы на мать

Подошла к концу карьера в исполнительной власти Алексея Стрельникова. В свое время он произвел впечатление на чувствительного тогдашнего губернатора Радаева: во время арбузного фестиваля в Ровном упал в обморок.

Клуб благодарных сыновей (и зятя). Протеже Панкова по примеру старшего товарища переписал активы на мать
© Свободные новости

Подобная самоотверженность на рабочем посту не осталась незамеченной. Через некоторое время Стрельников уже стал заместителем председателя правительства по аграрным вопросам. Видимо, не все у него там получалось и Стрельникова «бросили на периферию» – главой Энгельсского района. Но совсем недавно и этот пост он покинул. И сейчас, по его словам, собирается в областные депутаты.

Врио главы района стал секретарь районного отделения ЕР, местный депутатДмитрий Плеханов. Что интересно, назначение приветствовал местный партийный босс Николай «До всего есть дело» Панков. «Думаю, с приходом Плеханова ситуация изменится, он начнёт наводить порядок.Как председатель комитета по экономике и управлению имуществом поднимал вопросы возврата городской земли. Всегда на стороне жителей. У него есть желание работать и необходимый для этого опыт».

Но вот временно исполняющий обязанности губернатора Роман Бусаргин отмолчался, по крайней мере, в своем достаточно подробном telegram-канале. Ограничился констатацией того факта, что при Стрельникове «Местные чиновники просто не слышали людей. Такое отношение к делу недопустимо».

Что же касается похвал Панкова и выдаваемых госдепом авансов, то им нужно знать цену. Он хвалил губернатора Радаева (недавно свои слова фактически дезавуировал) перспективного вице-губернатора Фадеева, «команду молодых профессионалов, собранную Радаевым». И где они все сейчас?

Дмитрий Плеханов до недавнего времени возглавлял строительную компанию «ПДПстрой». И это надо сказать, была интересная компания. Она специализировалась исключительно на государственных заказах. Вот, к примеру, данные за 2019 год. Всего было заключено 23 контракта на общую сумму 1 миллиард 36 миллионов рублей (рост по сравнению с 2018 годом почти в четыре раза). Основные заказчики – областное министерство строительства и ЖКХ – 8 контрактов, администрация Энгельсского района – 6 контрактов. Кроме них заказчиками выступали администрация Саратовского района и Фонд капитального ремонта.

На тендерах на возведение соцобъектов фирма Дмитрия Плеханова во многих случаях оказывалась единственным заявителем. Она строила в Энгельсе детсады и школы, всевозможные пристройки к уже действующим учреждениям, в 2020 году «ПДПстрой» подписал контракт ценой 83,9 миллиона рублей на строительство бассейна для школы поселка Прибрежный.

К его стройкам неоднократно присматривались надзорные и правоохранительные органы. При строительстве детсада в Восточном переулке, который достался компании Плеханова по первоначальной цене 220,8 миллиона рублей, Счетная палата вскрыла нарушений на 15,4 миллиона. Управление капстроительства Энгельсского МР, как заключили ревизоры, сложило в один лот постройку и оборудование здания, что дало повод завысить цену.

В Саратове Дмитрия Плеханова и его «ПДПстрой» помнят по детскому саду «Зазеркалье»на улице Провиантской, который сдали сильно позже назначенных сроков и с массой недоделок.. Успел «ПДПстрой» поучаствовать в строительстве новой инфекционной больницы..

По российским законам чиновникам запрещено заниматься предпринимательством. Дмитрий Петрович Плеханов законы чтит – 18 мая он вышел из бизнеса. А что же «ПДПстрой»? Нет, компания не осталась бесхозной – ее возглавила Лилия Плеханова. 76 лет, надо полагать, мать г-на Плеханова. Переписать дело на родную мать не иначе посоветовал Николай Панков – большой специалист в этих вопросах. К тому же это давняя саратовская традиция – переписывать предприятия на матерей или в крайней случае – на тещу.

Самый яркий пример – мать спикера ГД Вячеслава Володина, 84-летняя пенсионерка, бывшая учительница начальных классов Лидия Барабанова. До недавнего времени ей принадлежало сельхозпредприятие Боброво в Смоленской области. В нем – охотничье хозяйство с вертолетной площадкой, озером, баней и несколькими домами.

Кроме «Боброво» (в 2017 году переименовано в «Городнянское»), г-жа Барабанова владела еще несколькими компаниями: сельхозпроизводством «Агростандарт», охотничьим хозяйством «Заимка» и медицинским центром «Здоровье». Также Барабановой принадлежал 51 процент ООО «Инвест-холдинг».

Ближайшему помощнику Володина Николаю Панкову тоже нравится смоленская земля. Там не ему, конечно, а его теще принадлежит изрядный земельный участок. На какие средства куплено, Панков не говорит, но уверяет, что все честно:»Что касается участка... Да, действительно, мама жены имеет там участок. Она его возделывает, лет пять назад приобрела в собственность. Это была ничейная земля, заболоченная. Она мне говорила, что полностью платит все налоги». «Она его возделывает» – как будто речь идет об огороде, а не о нескольких десятках гектаров. Там, как говорят, еще и хозяйство по разведению маралов имеется. Теща, их, наверное, кормит сеном.

Но интересы Клавдии Найденовой – так зовут тещу депутата, не ограничиваются аграрным сектором. Она, можно сказать, – медийный магнат, по крайней мере, в масштабе региона.

Клавдия Найденоваявляется единственным учредителем известных в Саратове компаний ООО «Вещатель», ООО «Полиграф « и ООО «Креатив-С». Эти компании являются учредителями нескольких СМИ: телеканала «Саратов 24» и одноименного интернет-портала, сайта «Саратовские новости». «Именно эти СМИ получили в феврале этого года 11 млн. рублей из региональной казны. Это 44 процента от всех бюджетных субсидий, разыгранныхмежду 32 участниками», – пишет «Версия»со ссылкойна Rambler. По данным СМИ, в прошлом году изданиям тещи Панкова перепало почти 9 млн. рублей из разыгранных 20.

Шесть лет назад – в 2016-м, Клавдия Найденоваучредила НКО «Фонд охраны природы и сохранения редких животных в полупустынных и солончаковых районах Нижнего Поволжья». Стало быть, захотела сберечь сайгаков и дроф.

Фонд арендует угодья под названием Финайкина балка и Варфоломеевское общей площадью почти 70 тысяч гектаров. И что интересно, в 2019 году запрет на охоту был снят и есть опасение, что редкие животные полупустынных и солончаковых районов окажутся под прицелом избранных охотников – кого попало туда не зовут.

После огласки и неудобных для Панкова вопросов в Администрацию президента и комитет по этике Госдумы о состоянии его тещи депутат все же объявил, что подал документы на регистрацию себя в качестве одного из учредителей данного фонда.

Традиция делать свою мамочку богатым человеком не обошла и деятелей рангом помельче.

Например, Надежде Шиловской – матери бывшего депутата облдумы Сергея Курихина, согласно нашей информации, принадлежат дом в элитном поселке «Волжский прайд» и печально известный участок земли,изъятыйу музея Федина. Возможно, это сделано – от чистого сыновнего сердца, возможно, чтобы, случись что, избежать конфискации. На самом деле подарочек так себе. Земля у музея – весьма токсичный актив. И добыт, можно сказать, обманом: была обещана картинная галерея, а получился – вы удивитесь – ресторан.

После целой серии судов постановлено – злополучный дом снести. Среди тех, кто подавал иски – областное правительство. Интересно будет посмотреть на его дальнейшие действия.

В целом же все нормально: наши депутаты и чиновники не имеют никакого отношения к бизнесу. Их матери и тещи – другое дело. Справятся ли немолодые уже женщины – вопрос. Но мы верим, что сами сыновья и один зять не имели, не имеют и не будут иметь никакого отношения к бизнесу своих родственниц.