Дом на 7-й Парковой в Москве реконструируют по программе реновации

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Дом на 7-й Парковой в Москве, который ранее был включен в программу реновации, по просьбам жителей решили не сносить. Здание реконструируют в соответствии с современными стандартами, сообщили в среду в пресс-службе депутата Госдумы ФС РФ Владимира Ресина

Дом на 7-й Парковой в Москве реконструируют по программе реновации
© ТАСС

"В начале марта пришло коллективное обращение с просьбой пересмотреть принятое решение о сносе дома на 7-й Парковой улице. Москвичи опасались, что снос здания может повредить другие близлежащие жилые дома и подставить под угрозу их благополучие. Депутат Государственной думы, советник мэра Москвы Владимир Ресин согласился, что вопрос требует более тщательного рассмотрения, особенно с учетом пожеланий граждан", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что "по итогу депутатского запроса комплекс градостроительной политики и строительства под руководством заммэра Москвы по строительству Андрея Бочкарева принял решение, что спорный дом сносить не будут".

"Его сохранят после расселения и, чтобы привести в соответствие с современными стандартами комфорта, реконструируют. <...> Жители Москвы напрямую влияют на ход программы реновации. Столичные власти всегда прислушиваются к их мнению", - подчеркнули в пресс-службе.

По словам Ресина, "программа реновации задумывалась как возможность улучшить жилищные условия людей, которые сейчас живут в морально и технически устаревших домах". "Самое важное, что участие в программе [реновации] добровольное. В подобных спорных случаях необходимо прислушиваться к мнению жителей, иначе теряется главный смысл проекта", - заключил депутат и советник мэра.