ДОМ.РФ: внедрение технологий информоделирования позволяет сэкономить до 30% на стройке

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июня. /ТАСС/. Внедрение технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве позволяет сэкономить до 30% затрат на возведение и эксплуатацию зданий, сообщил ТАСС управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак в кулуарах конференции ЦИПР-2022.

"Технологии информационного моделирования имеют высокий потенциал с точки зрения монетизации и повышения эффективности при эксплуатации зданий. Использование ТИМ дает сэкономить до 30% затрат на строительство и эксплуатацию объектов", - отметил Козак.

Он добавил, что ряд застройщиков уже сегодня работают с технологиями информационного моделирования, так как их использование повышает прозрачность процессов и удешевляет стройку. Кроме того, в промышленном строительстве активно используется ТИМ и 3D моделирование, в частности, компаниями "Росатом" и "Газпром".

По словам Козака, сегодня ДОМ.РФ совместно с Минстроем и Минцифры занимается разработкой собственного облачного решение для этапов проектирования, строительства и эксплуатации зданий. Так, планируется создать среду общих данных для строительства гражданских объектов с применением технологий информационного моделирования. "Есть огромное количество региональных застройщиков, которые не имеют возможностей, компетенций, сил и средств для создания своих цифровых сервисов и решений. ДОМ.РФ даст им возможность подключаться и использовать данную систему", - объяснил он.

В основе информационного моделирования здания лежит проектирование объекта как единого целого. Изменение одного из параметров влечет автоматическое изменение связанных с ним параметров и объектов вплоть до чертежей, спецификаций и календарного графика. Использование ТИМ оптимизирует бизнес-процессы и снижает риски на всех этапах жизненного цикла зданий, способствует выработке оптимальных решений, выявлению ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на строительство и эксплуатацию, сокращению сроков работ.

С 1 января 2022 года в России произошел переход на технологии информационного моделирования (ТИМ) в строительстве при реализации государственных проектов. Применение ТИМ распространяется на новые договоры, которые финансируются за счет бюджета. Также Минстрой России предложил обязать коммерческих застройщиков многоквартирных домов перейти на технологии информационного моделирования в 2023 году, а индивидуального жилья - в 2024 году.