Мэр Воронежа: "Улицу мойщиков" расселим с помощью инвесторов"

Перспективу обсуждали на заседании городской Думы.

Мэр Воронежа: "Улицу мойщиков" расселим с помощью инвесторов"
© Городская справка 077

Знаменитую "улицу мойщиков" планируют расселить с помощью привлечения частных инвестиций. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин, который принял участие в восемнадцатом заседании Воронежской городской Думы. В общей сложности парламентарии успели рассмотреть более 20 вопросов.

По словам градоначальника, вопрос улучшения жилищных условий граждан, проживающих в домах по переулку Советский уже давно прорабатывается профильными структурами мэрии. В частности, в рамках закона аварийное жильё можно расселить как с использованием бюджетных, так и частных средств. Последний способ, по словам Вадима Кстенина, более предпочтителен. Тем более, что в Воронеже уже есть инвесторы, которых этот участок интересует.

Мэр пояснил, что переулок Советский включат в проект по комплексному развитию территорий. Концепция и планы по реконструкции этого участка уже готовы.

- В обозримом будущем будем решать проблему расселения людей из этого малопригодного и проблемного жилья, - подчеркнул Вадим Кстенин.

Помимо этого глава города рассказал парламентариям о подготовке к торгам по поиску подрядчика для реконструкции второй очереди Остужевской развязки. Стоимость работ оценивается в 1,7 млрд. руб. На данном этапе идёт уточнение сметной стоимости. Электронный аукцион стартует уже в июне.