Эрмитаж нашел подрядчика достройки фондохранилища почти за 2 млрд рублей

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн – РИА Новости. Государственный Эрмитаж определил подрядчика очередного этапа работ по строительству фондохранилища, следует из материалов на сайте госзакупок.

"По результатам электронной процедуры контракт заключается с участником… аукциона, подавшим единственную заявку", - говорится в итоговом протоколе торгов, где не уточняются данные их единственного участника.

Согласно конкурсной документации, ценовое предложение победителя соответствует начальной (максимальной) стоимости контракта в размере около 1,96 миллиарда рублей. Как отмечается в материалах на сайте Эрмитажа, подрядчику предстоит выполнить работы по устройству монолитных железобетонных конструкций, монтажу наружных оконных блоков, устройству кровель, витражных систем и наружной отделки фасадов.

Ранее в мае электронный аукцион по выбору подрядчика достройки фондохранилища Эрмитажа был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Фондохранилище строится в здании на Школьной улице, предназначенном для размещения большой Эрмитажной библиотеки и фондохранилищ различного назначения, организованных по принципу открытого и закрытого хранения, а также выставочных залов и помещений для размещения обслуживающего и научного персонала. Здание состоит из 13-ти этажей (с подвалом), его высотная часть представляет собой остекленный куб.

Строительство комплекса из фондохранилища и библиотеки сопровождается громкими скандалами с 2017 года, когда Эрмитаж в одностороннем порядке расторг контракт на сооружение комплекса стоимостью около 3,7 миллиарда рублей, который был заключен с компанией "МехСтройТранс". Позже суд признал подрядчика банкротом, а Эрмитаж обратился в следственные органы по факту хищения средств на сооружение фондохранилища.

Одним из фигурантов дела о хищении бюджетных средств, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа, является экс-директор департамента управления имуществом Минкультуры РФ Борис Мазо. Его задержали на территории Австрии и в марте 2021 года экстрадировали в Москву. По данным СК РФ, в 2015 году бывший замминистра культуры Григорий Пирумов и Мазо создали преступное сообщество для хищения бюджетных средств, выделяемых на реконструкцию Государственного Эрмитажа, и легализации похищенного.

В мае 2019 года Счетная палата РФ сообщала, что видит риски незавершения четвертого этапа строительства фондохранилища Эрмитажа в 2019 году, хотя изначально планировалось завершить его еще в 2017 году. Подрядчик очередного этапа работ в последний раз был выбран Эрмитажем в январе 2020 года, стоимость контракта составила около 840 миллионов рублей.