Неверов: законодательство нужно доработать, чтобы быстрее помогать обманутым дольщикам

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Законодательство необходимо доработать, чтобы проблемы обманутых дольщиков решались оперативнее. Об этом в четверг сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, слова которого приводит пресс-служба думской фракции "Единая Россия".

"Требуется донастройка законодательства для того, чтобы проблемы обманутых дольщиков решались оперативнее", - указывается в сообщении.

По словам Неверова, завершение строительства проблемных объектов "должно проводиться в соответствии с ранее полученным разрешением на строительство и без учета изменившихся технических требований". "Это позволит не терять время на новые согласования", - приводит слова Неверова пресс-служба фракции.

Он также отметил, что Фонд развития территорий, одной из задач которого является обеспечение компенсаций пострадавшим гражданам, должен иметь больше возможностей для получения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

"Есть еще одна существенная проблема, которая сейчас находится вне тематики нашей работы. Это граждане, вложившие деньги в жилье, которое строилось без разрешений и в целом никогда не могло быть введено в эксплуатацию. Есть и те, кто заключал договоры с людьми не по закону о долевом строительстве. И необходимо провести серьезный анализ ситуации - как не допускать подобного впредь и как людям получить компенсацию", - отметил Неверов, подчеркнув, что члены рабочей группы все чаще сталкиваются с такими ситуациями.

По словам Неверова, рабочая группа, которую возглавляет депутат Александр Якубовский, и Минстрой проработали инициативу Генпрокуратуры в части введения жилищного сертификата - инструмента компенсации пострадавшим дольщикам. "Законопроект подготовлен, получены заключения Минюста и Института законодательства. Уже на днях Минстрой доработает законопроект и направит в аппарат правительства", - подчеркивается в сообщении.