В Дагестане построят и модернизируют восемь объектов водоснабжения в этом году

МАХАЧКАЛА, 3 июня. /ТАСС/. Власти Дагестана планируют модернизировать и построить по нацпроекту "Жилье и городская среда" 8 объектов водоснабжения в 2022 году. На эти цели предусмотрено около 1,4 млрд рублей, сообщил ТАСС министр строительства региона Артур Сулейманов.

"В целях реализации мероприятий в рамках федерального проекта "Чистая вода" в составе национального проекта "Жилье и городская среда" на 2022 год между Минстроем России и правительством Республики Дагестан заключено соглашение от 29.12.2021 года о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Дагестан в размере 1 397, 66 млн рублей, из них 1 383,66 млн рублей - из федерального бюджета на строительство, реконструкцию и модернизацию восьми объектов водоснабжения ", - сказал Сулейманов.

По его словам, в прошлом году лимит средств для Дагестана составил 725 млн рублей. Благодаря централизации работы министерством удалось своевременно подать заявку на 2022 год и защитить ее на сумму в размере 1 397, 66 млн рублей.

"Это позволит завершить в текущем году 7 объектов водоснабжения и начать строительство столь важного объекта, как водовод "Чиркей - Буйнакск",- добавил Сулейманов.

В 2021 году по проекту "Чистая вода" в Дагестане было начато строительство шести объектов, был введен в эксплуатацию один объект водоснабжения, общий объем инвестиций составил 725,03 млн рублей.