В Мурманской области выдали более 1,7 тыс. арктических гектаров

МУРМАНСК, 3 июня. /ТАСС/. Более 1,7 тыс. земельных участков выдали гражданам в Мурманской области по программе "Гектар в Арктике", сообщила в пятницу заместитель губернатора области Ольга Кузнецова.

"Несмотря на то, что наш регион самый урбанизированный, самый густонаселенный среди арктических регионов, но 75% территории не заселено. Поэтому была запущена программа "Гектар в Арктике" по аналогии с "Дальневосточным гектаром". Мы - лидеры среди арктических регионов России по заявкам на арктический гектар, уже 1,7 тыс. га мы выдали, еще 600 сейчас находятся в работе", - сообщила Кузнецова на совещании с участием делегации госкорпорации "ВЭБ.РФ", прибывшей в пятницу в Мурманск во главе с председателем Игорем Шуваловым.

По данным замгубернатора, в Мурманской области можно получить гектар земли, пять лет пользоваться безвозмездно, а затем оформить в собственность и реализовать для бизнеса или использовать для жилищного строительства.

"Дальневосточный гектар" - земельный участок на Дальнем Востоке, предоставляемый гражданам России в безвозмездное пользование при соблюдении ряда условий. С 1 августа 2021 года действие программы было расширено на сухопутную территорию российской Арктической зоны. Также с 1 августа граждане, которые успешно освоили и оформили в собственность или аренду ранее предоставленные им земли, могут подать заявку на получение дополнительного участка площадью не более 1 га.