В развитие Новотроицка инвестируют 640 млн рублей с участием градообразующего предприятия

ОРЕНБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, гендиректор УК "Уральская сталь" Денис Сафин и мэр Новотроицка Дмитрий Буфетов подписали в пятницу соглашение о социально-экономическом партнерстве, предполагающем проведение инвестиций в развитие города в размере 640 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

"Подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве между правительством Оренбургской области, УК "Уральская сталь" и администрацией Новотроицка на 2022 год. <…> Инвестиции сторон в рамках партнерства составят 640 млн рублей, из которых почти 320 млн рублей - вклад Оренбургской области, 200 млн рублей - "Уральской стали", 120 млн рублей - Новотроицка", - сказано в пресс-релизе.

По словам Паслера, которые приводятся в сообщении, Новотроицк регулярно получает поддержку от областного бюджета, а с 2018 года объем финансирования вырос в три раза.

"Направим средства на городскую инфраструктуру, дорожную отрасль, спортивные, образовательные, культурные объекты, - отметил губернатор. - Я много раз говорил, что Новотроицк - интересный город, где мы пошагово создаем условия для комфортной жизни и работы. Региону нужны конкурентоспособные предприятия и рабочие места. Поэтому комбинат в первую очередь должен вкладываться в модернизацию и расширение производства. Тренд на увеличение отчислений в городской и областной бюджеты уже есть".

На бюджетные средства в Новотроицке намерены отремонтировать здания лицея №1 и детского сада №31, создать новую спортплощадку на территории школы №13 и продолжить реконструкцию стадиона "Юность". Также выделенные регионом и городом средства пойдут на развитие дорожно-транспортной отрасли и водовода, благоустройство городских территорий. Все объекты, вошедшие в соглашение, были определены вместе с жителями Новотроицка.

Компания "Уральская сталь", как уточняется в сообщении, инвестирует более 100 млн рублей в ремонт и оснащение объектов спортивных школ №2 и "Олимп", специальной (коррекционной) школы-интерната и детской художественной школы. Также металлурги поддержат городской футбольный клуб "Носта" и свои базовые учебные заведения - Новотроицкий филиал НИТУ "МИСиС" и политехнический колледж, который дополнительно получит 20 млн рублей на реализацию федерального проекта "Профессионалитет".