Предложение новостроек массового сегмента в Подмосковье за год сократилось на 28%

МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Предложение новостроек массового сегмента в Подмосковье за год сократилось на 28%. При этом в апреле-мае 2022 года новых проектов стандарт-класса внутри ЦКАД на рынок не выходило. Такие данные привели в исследовании риелторской компании Est-a-Tet, которое есть в распоряжении ТАСС.

"За год в Московской области предложение новостроек массового сегмента сократилось на 28%. Это означает, что покупатели активно раскупали наиболее доступные лоты, при этом их поступление в продажу сократилось", - говорится в материалах.

Уточняется, что на начало июня 2022 года объем предложения квартир в новостройках массового сегмента в пределах ЦКАД составил 341 тыс. кв. м. Год назад в Подмосковье предлагали 477,3 тыс. кв. м, а в 2019 году - 1,2 млн кв. м.

Предложение новостроек массового сегмента пользуется популярностью в силу того, что такие квартиры - наиболее бюджетные, прокомментировал ТАСС директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев. По его словам, в Москве, например, стандарт-класс не представлен, а самые бюджетные предложения относятся к комфорт-классу. "В апреле-мае новых проектов массового сегмента внутри ЦКАД на рынок не выходило - объем предложения пополнялся только за счет новых корпусов в уже реализующихся жилых комплексах", - сказал собеседник агентства.

Отмечается, что новостройки массового сегмента больше всего подорожали за год в Московской области - на 30%, до 141,8 тыс. рублей за кв. м. Рост цен также выражен в комфорт-классе - на 23%, до 170,9 тыс. рублей за кв. м. Тогда как подмосковный бизнес-класс подорожал на 18%, до 290 тыс. рублей за кв. м.