Российский ученый Хавинсон заявил о влиянии одиночества на риск ранней смерти

Заслуженный деятель науки России, вице-президент Геронтологического общества РАН, профессор Владимир Хавинсон сообщил, что риск преждевременного старения у одиноких людей выше, что у человека, живущего в семье.

Российский ученый Хавинсон заявил о влиянии одиночества на риск ранней смерти
© Vse42.ru

В беседе с журналистами российский ученый сообщил, что преждевременному старению и раннему уходу из жизни способствуют не только неправильное питание, но и отсутствие семейного очага. Профессор отметил, что человек является социальным существом, в одиночестве ему находиться крайне тяжело, поэтому семейные люди живут дольше холостяков.

– Жить одному крайне тяжело и сложно, поскольку именно семья является источником положительных эмоций. При отсутствии этих эмоций преобладают негативные мысли о болезнях и смерти. А это приводит к тому, что человек теряет смысл жизни, находясь один в квартире, – цитирует ученого издание "Известия".

Профессор Хавинсон призвал россиян заранее подумать, как они будут встречать старость, посоветовав обзавестись семьей. По словам российского деятеля науки, наличие сексуальной жизни также считается важным фактором профилактики преждевременного старения, передает издание Inforeactor.ru.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что зарубежный диетолог Лорен Манакер рассказала о рационе для замедления процессов старения.