На реконструкцию аэропорта Оренбурга новый собственник потратит 8,3 млрд рублей

Новый собственник аэропорта «Оренбург» потратит на реконструкцию воздушной гавани 8,3 млрд рублей. Такую сумму озвучил губернатор Оренбургской области Денис Паслер во время отчета перед депутатами Заксоба.

На реконструкцию аэропорта Оренбурга новый собственник потратит 8,3 млрд рублей
© ProOren

Напомним, аэропорт Оренбурга за 3,1 млрд рублей купила компания «АБС Оренбург» учредителями которой являются «Аэропорты Регионов» Виктора Вексельберга и «Новапорт Холдингс» Романа Троценко. Сумма сделки практически в два раза превысила стартовую цену в 1,68 млрд рублей.

Обновленный аэропорт у Оренбурга должен появится через три года. За это время должны построить пассажирский терминал на 18 тыс. кв. метров, с международным сектором и как минимум двумя телетрапами, грузовой терминал и новую взлетно-посадочную полосу.

«По условиям договора, 90% акций переданы в собственность покупателя. Оставшиеся 10% будут переданы после реализации инвестпроекта по реконструкции и модернизации», — сказал Денис Паслер.

Добавим, что ранее в областном центре прошло заседание архитектурно-градостроительного совета при губернаторе, где были представлены концепции реконструкции аэропорта. На обсуждении вынесли два проекта от архитектурных бюро ASADOV и KOSMOS. Авторы вдохновились оренбургских пуховым платком и представили свое прочтение традиционных мотивов. Пока концепции отправили на доработку.