Сделки по покупке мэрией Новосибирска квартир в «Новомарусино» на 75 миллионов хотят  признать  недействительными

Напомним, что 29 июня 2019 года застройщик микрорайона «Новомарусино», ООО «Доступное жилье Новосибирск», был признан банкротом. Долги компании были выставлены на торги, а директор «ДЖН» Вадим Варвянский стал фигурантом уголовного дела о хищении средств дольщиков и превышении должностных полномочий. По версии следователей застройщик собрал на площадку, ставшую проблемной, более миллиарда рублей. Значительную часть этих средств, он вывел через аффилированные ему фирмы.

В этом финансовом потоке были и средства мэрии Новосибирска, которая купила в «Новомарусино» 121 квартиру по 19 муниципальным контрактам на общую сумму 214 миллионов рублей для детей-сирот и переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

– Когда в 2019 году началось конкурсное производство по ООО «ДЖН», мэрия Новосибирска включилась в реестр требований участников по строительству на весь объем купленных в «Новомарусино» квартир, – рассказал «Прецеденту» помощник конкурсного управляющего Сергей Цой.

В ходе проверки документов конкурсный управляющий ООО «ДЖН» Ольга Варламова обнаружила проблемы с 7 муниципальными контрактами на 19 квартир в доме № 5 в ЖК «Новомарусино» на сумму 74 859 988 рублей. Они были заключены с 18 августа по 28 октября 2016 года.

– Было установлено, что данные квартиры отсутствуют в Проектной декларации. Поэтому есть основания признать покупку этих квартир мнимыми сделками. Мэрия Новосибирска подавала заявку по муниципальным контрактам на 2-комнатные и 3-комнатные квартиры, а в доме № 5 по проекту были в основном однокомнатные квартиры, – пояснил Сергей Цой.

Чтобы уложиться в требования муниципальных контрактов, застройщик изменил планировку квартир, но не внес эти изменения в Проектную декларацию дома № 5. Примечательно, что эти сделки были зарегистрированы Управлением Росреестра.

Конкурсный управляющий потребовала признать сделки по покупке 19 квартир по семи муниципальным контрактам недействительными и исключить их из базы Росреестра.

– Если наше заявление будет удовлетворено в Арбитражном суде, мэрия Новосибирска будет исключена из реестра требований участников строительства. Конечно, в этом случае мэрия имеет право включиться в денежные требования, относящиеся к четвертой очереди ООО «ДЖН». Но учитывая то, что застройщик-банкрот и не располагает необходимыми финансовыми активами, реально взыскать эти деньги, скорее всего, будет невозможно, – пояснил Сергей Цой.

Если сделки по муниципальным контрактам почти на 75 миллионов рублей признают мнимыми, это может повлиять и на позицию следствия в рамках возбужденного уголовного дела.

В свою очередь мэрия Новосибирска не согласна с требованиями конкурсного управляющего, поскольку документация о закупке квартир для льготников не содержала обязательного требования о предоставлении участниками аукциона проектной документации.

– Конкурсным управляющим не представлено обоснований и доказательств, подтверждающих факт того, что оспариваемые муниципальные контракты являются недействительными по признаку их мнимости. Единственным доводом, заявленным конкурсным управляющим является довод о расхождении технических характеристик жилых помещений, указанных в муниципальных контрактах, и проектной декларации. Однако нормами действующего градостроительного законодательства предусмотрена возможность внесения изменений в проектную документацию уже в процессе строительства,– говорится в отзыве мэрии Новосибирска на заявление конкурсного управляющего.

Всего в реестре требований к ООО «ДЖН» значатся 789 участников долевого строительства. Большинство инвесторов дома № 1 и дома № 5 ЖК «Новомарусино» уже получили компенсационные выплаты от ППК «Фонд».

Тем не менее, некоторые обманутые дольщики так и не получили деньги за не построенные квартиры. «Прецедент» писал о трагической истории, связанной со смертью дольщицы, которая умерла буквально «на пороге» офиса конкурсного управляющего в Новосибирске, где она должна оформить документы на получение компенсации.

Не так давно обманутые дольщики «Новомарусино» поздравили Вадима Варвянского с пятидесятилетним юбилеем. В самом «поздравлении» новосибирцы написали следующий текст:

— Господин Варвянский! Все обманутые вами желают вам: перестать врать тем, с кем вы заключаете соглашения, вести честный и открытый диалог с теми, с кем вы сотрудничаете, — говорится в тексте «поздравления» от обманутых дольщиков. Светлана Воронкова