В Северной Осетии на модернизацию ЖКХ до 2024 года направят 2,8 млрд рублей

ВЛАДИКАВКАЗ, 7 июня. /ТАСС/. Средства в размере 2,8 млрд рублей будут направлены в Северной Осетии на модернизацию системы ЖКХ в трех районах. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе главы и правительства республики по итогам встречи заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Юрия Гордеева с премьером республики Борисом Джанаевым.

"Введение каждого нового или восстановленного объекта напрямую связано с качеством жизни наших граждан, их безопасностью и комфортом. Потому основная задача правительства региона - доводить до логического завершения все договоренности главы республики Сергея Ивановича Меняйло на федеральном уровне по созданию новых объектов и восстановлению существующих. Так, учитывая изношенность системы ЖКХ, большое внимание уделяется ее модернизации. В 2022 и 2023 годах планируется реализация семи объектов на 2,8 млрд рублей в Беслане, Моздокском и Кировском районах", - сказал Джанаев.

По его словам, модернизировать будут систему водоснабжения, водоотведения, очистных сооружений, ливневой канализации. Дополнительно поданы заявки еще на семь аналогичных объектов.

"Это длительный и капиталоемкий процесс. И, безусловно, без поддержки коллег из федеральных ведомств нам не обойтись. Важно, что по всем направлениям мы видим поддержку в профильном министерстве. Это вопросы не одного дня, но постепенно будем закрывать их", - сказал премьер.

Он отметил, что строительство новых социальных объектов, а также модернизация системы жилищно-коммунального комплекса - это самые крупные направления, которые реализуются в Северной Осетии.