В Новосибирской области запустили платформу субконтрактации и Telegram-бот для бизнеса

Руководители государственной инфраструктуры услуг для бизнеса в ходе пресс-конференции представили существующие в регионе меры поддержки промышленных компаний.

В Новосибирской области запустили платформу субконтрактации и Telegram-бот для бизнеса
© runews24.ru

Как рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, на сегодня в полном объеме сохранены субсидии на часть затрат по покупке оборудования, поскольку данная мера поддержки пользуется наибольшим спросом. На эти цели предусмотрено 22,7 млн рублей. Также продолжится реализация региональной госпрограммы по развитию промышленности – для этого Фонд развития промышленности Новосибирской области докапитализирован на 67,1 млн рублей.

«В нашем регионе продолжает работу Фонд развития промышленности, который разрабатывает специальные финансовые продукты. Совместно с подведомственной организацией наше министерство развивает ресурсы под названием «Сделаем сами»: сайт поможет средним и крупным предприятиям, а телеграм-бот поможет микро-, малым и начинающим предприятиям», – отметил Андрей Гончаров.

Кроме того, Минпромторгом и министерством цифрового развития и связи Новосибирской области создан сайт-платформа микросубконтрактации, позволяющий компаниям размещать информацию о потребностях и реагировать на данную информацию. Авторизация происходит через сайт госуслуг, благодаря чему снижены риски внесения спама. Предприятия могут проверить возможности сайта по ссылке.

Другую разработку представил региональный центр «Мой бизнес». Она была создана в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

В частности, разработан Telegram-бот «Сделаем сами» - компании в интерфейсе чата могут сообщить о своих потребностях в каком-либо товаре или желании продать его. На сегодня расширен функционал бота – добавлено экспресс-консультирование о том, какие ведомства могут помочь бизнесу в условиях санкций. Бот работает в мессенджере по ссылке.

Также о финансовых продуктах поддержки предприятий рассказал директор Государственного фонда развития промышленности Виктор Карбовский. Так, на сегодня запущена поддержка бизнеса в рамках программы «Технологический потенциал». Согласно программе, предприятиям предлагаются займы от 5 до 50 млн рублей до трех лет, при этом действуют различные процентные ставки – от 2,5% до 5% годовых в зависимости от типа поручительства.

Кроме того, Фонд развития промышленности реализует пилотную программу по грантовому возмещению части затрат на обслуживание кредитов промышленных предприятий. В частности, Фонд может профинансировать до 70% от стоимости обслуживания заёмных средств.

В завершение пресс-конференции министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров отметил, что ведомство готово к диалогу с предприятиями, свои предложения можно направить на почту mtv@nso.ru, написать обращение на сайте ведомства или позвонить на горячую линию по номеру 8 800 600 34 07.