В КоАП появится наказание за утечку биометрических данных

По данным издания «Известия», нарушившим порядок обработки, размещения и обновления биометрических персональных данных в единой системе и иных системах идентификации должностным лицам будет грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 300 до 500 тысяч рублей.

В КоАП появится наказание за утечку биометрических данных
© Мир новостей

В случае, если к обработке данных будет допущена компания, не имеющая аккредитации, денежное взыскание составит для должностных лиц от 300 до 600 тысяч рублей, для юрлиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

В Минцифры считают, что благодаря законопроекту удастся повысить эффективность соблюдения требований законодательства, оказать положительное влияние на профилактику правонарушений и поспособствовать минимизации ущерба от таких нарушений.

В Государственной думе отметили, что готовы поддержать предложение ведомства. Как заявил замглавы думского комитета по информационной политике, технологиям и связи Олег Матвейчев, депутаты уделяют вопросу защиты биометрических дынных большое внимание, поскольку они содержат о человеке гораздо больше информации, чем персональные данные. Следовательно, биометрию нужно защищать тщательнее.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com