Минфин заявил, что темп роста собственных доходов регионов находится в диапазоне 25-30%

СУЗДАЛЬ, 10 июня. /ТАСС/. Показатель темпа роста собственных доходов российских регионов в настоящее время составляет 25-30%. Об этом в пятницу в ходе выездного заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сообщил первый заместитель министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин.

"Финансовая устойчивость субъектов Российской Федерации, несмотря на все внешние вызовы новой системы координат, в которой мы сейчас все работаем, достаточно хорошие. Субъекты РФ показывают исторический максимум по основным параметрам бюджета за последний финансовый период. По состоянию на 1 июня 2022 года, да и на сегодняшнюю дату, - достаточно высокий темп роста собственных доходов колеблется в диапазоне от 25 до 30%, на 1 июня - 29% темп роста собственных доходов. Безусловно, пока характеризует устойчивую динамику и экономические процессы в каждом субъекте РФ", - сказал он.

Первый замглавы Минфина РФ также отметил, что все субъекты РФ по итогам первого квартала 2022 года показали положительную динамику по собственной налоговой базе.

"С начала года дополнительно относительно аналогичного периода прошлого года в бюджеты поступил практически 1 трлн 501 млрд рублей", - добавил он.