Минфин РФ предостерег власти регионов от наращивания долговой нагрузки на фоне санкций

СУЗДАЛЬ, 10 июня. /ТАСС/. Влияние санкций на доходы региональных бюджетов сложно прогнозировать, поэтому власти субъектов должны крайне взвешенно оценивать долговую нагрузку. Такое мнение в ходе выездного заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам высказал первый заместитель министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин.

"Конечно, сейчас прогнозировать влияние санкционных решений на доходы бюджетов крайне сложно, особенно учитывая разную структуру экономики в каждом субъекте РФ. И пользуясь сегодняшним мероприятием, я еще раз хотел бы обратиться и к сенаторам, и ко всем высшим должностным лицам субъектов РФ [с рекомендацией] крайне взвешенно вести долговую политику. Как говорят: "Вам эти деньги пригодятся". Нужно, безусловно, закладывать "подушку безопасности" для того, чтобы пройти бюджет-2022 без каких-либо кассовых разрывов и в полном объеме выполнить все свои социальные обязательства и программы социального характера", - сказал он.

Как отметил первый замглавы Минфина, сегодня большинство регионов демонстрируют высокую финансовую культуру относительно управления госдолгом.

"Долг на сегодняшний день на безопасном уровне, составляет 22% от собственных доходов, он 2,3 трлн рублей, в том числе муниципальный долг находится на отметке около 330 млрд рублей, он не увеличивается, в этом роль органов местного самоуправления", - добавил Леонид Горнин.