В Рязанской области установили оборудование для очистки воды почти на 14 млн рублей

Докладчиком выступил исполняющий обязанности министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области Дмитрий Устинов. Он рассказал о мероприятиях по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению и капитальному ремонту тепловых сетей в 2021 году.

В Рязанской области установили оборудование для очистки воды почти на 14 млн рублей
© 62info.ru

Так, за прошлый год общий объём инвестиций составил 349 млн рублей. По областной программе были построены и реконструированы объекты водоснабжения на 6,3 млн рублей, установлено оборудование для очистки воды на 13,7 млн рублей, реконструированы объекты водоотведения и очистки сточных вод на сумму 41 млн рублей, в том числе в Скопине реконструировалась канализационная сеть для размещения фармпроизводства. Кроме того, за 11,7 млн рублей реконструированы объекты теплоснабжения, в том числе построена котельная в Касимове для зданий торговых рядов. На 150 миллионов рублей были отремонтированы тепловые сети.

Устинов добавил, что в Рязанской области заключили 20 концессионных соглашений на решение наиболее проблемных вопросов тепло- и водоснабжения муниципальных образований, объем инвестиций составил 88 млн рублей.

Также участники встречи обсудили вопросы выполнения принятого семилетнего плана (2018 – 2024) по реконструкции системы теплоснабжения в Рязани, возможность газификации котельных социально значимых объектов (в том числе школ) в районах и строительства шахтных колодцев в деревнях.

В ходе обсуждения прозвучал вопрос о строительстве в Рязани Западного канализационного коллектора. Как рассказал министр, протяжённость сетей составит более 4,5 км. К работам по модернизации приступили в мае 2022 года.

«Реализация проекта даст стимул для дальнейшего развития города. Это позволит обеспечить бесперебойную работу системы водоотведения и подключить к городской канализационной сети большее число потребителей», – пояснил Устинов.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин подчеркнул значимость модернизации систем канализации в малых населённых пунктах. Он также обратил внимание на необходимость системного взаимодействия всех ведомственных структур при принятии важных решений, в частности, разработке тарифных планов при введении в эксплуатацию нового объекта водоотведения.

«Завышение тарифных планов напрямую влияет на качество жизни людей, вызывает недовольство жителей проведённой работой несмотря на то, что были выделены значительные средства. Это очень важно», - сказал Фомин.

По итогам проведения «правительственного часа» будет подготовлено постановление с рекомендациями, которое депутаты рассмотрят на заседании Думы.