«Маркет-ТВ» под ударом. Кому выгодно испортить репутацию телемагазина Shop&Show

Арбитражный суд города Москвы во вторник, 14 июня, полностью удовлетворил требования ООО «Маркет-ТВ», владеющего телемагазином Shop&Show, к «дочке» иностранной компании ООО «ИД Логистик Рус» о взыскании 252 миллионов рублей убытков. Это решение первой инстанции по сути поставило точку в хозяйственном споре, где французская сторона действовала не всегда по правилам конкурентного бизнеса. Об истории конфликта — в материале «Ленты.ру».

«Маркет-ТВ» под ударом. Кому выгодно испортить репутацию телемагазина Shop&Show
© Lenta.ru

Анонимные телеграмм-каналы и некоторые СМИ с конца мая начали публиковать провокационные материалы, обвиняющие ООО «Маркет-ТВ» и его владельцев едва ли не в рейдерском захвате складских помещений и краже имущества. Якобы оператор популярного телемагазина ООО «Маркет-ТВ» нарушил обязательства на сумму в 158 миллионов рублей, отказался оплачивать логистические услуги, а потом еще захватил складское помещение «ИД Логистикс Рус», не пускал туда сотрудников последнего, тем самым пытаясь вынудить логистическую компанию отказаться от своих денежных требований.

Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress.com

Исполняя обязательства

«Правда это или нет — разберется следствие», — писала интернет-газета The Moscow Post, рассказывая о том, что «ИД Логистикс Рус» также обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о взыскании 158 миллионов рублей с «Маркет-ТВ» и якобы инициированном уголовном деле против руководства телемагазина.

Генеральный директор ООО «Маркет-ТВ» Владимир Комлев неоднократно говорил о том, что информация о захвате склада организации представителями телемагазина Shop&Show в Московской области не соответствует действительности, он находится у нее в аренде. «Информация о захвате склада не соответствует действительности, товарный склад на территории СК "Борисовский" в Подольске находится во владении и пользовании ООО "Маркет-ТВ" с 2018 года на основании договора аренды, заключенного между собственником помещений АО "Промтехальянс" и ООО "Маркет-ТВ", — заявил он ТАСС. — ООО "ИД Логистикс Рус" оказывало логистические услуги ООО "Маркет-ТВ" на основании заключенного договора, оказание услуг в рамках договора было прекращено в связи с односторонним отказом от договора со стороны ООО "ИД Логистикс Рус"». Глава компании подчеркнул, что ООО «Маркет-ТВ» решает имеющиеся разногласия в установленном действующим законодательством порядке — путем проведения претензионной работы и в рамках имеющихся в производстве арбитражного суда делопроизводств, а также является сторонником мирного урегулирования споров и неоднократно предпринимало попытки провести переговоры об урегулировании встречных требований сторон.

Представители телеканала также заявляют, что уголовного дела не существует, называют опубликованные материалы заказными статьями и считают, что информационная атака исходит от французской компании IDL Logistic. Телеканал планирует ответные меры против изданий, написавших об уголовном деле, включая жалобы в Роскомнадзор и суд.

Подтверждением тому может служить постановление о признании ООО «Маркет-ТВ» потерпевшим по уголовному делу о хищении материальных ценностей на общую сумму свыше 1 миллиона рублей. Копия постановления имеется в распоряжении «Ленты.ру».

Изображение: скриншот сайта телемагазина «Shop&Show»

В «Маркет ТВ» говорят, что исполняют все взятые на себя обязательства. «В 2021 году наша компания заплатила 632 миллиона рублей налогов», — говорит представитель общества. А в мае этого года компания в своих телеэфирах проводила специальную акцию по сбору гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Часть выручки была направлена на закупку необходимых товаров. Руководство и сотрудники телемагазина были даже награждены почетной грамотой «За активное участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик» от Региональной общественной организации РОО «Московские Суворовцы».

По судам

Всего этого не скажешь о «ИД Логистикс Рус». Так, 14 апреля 2022 года Арбитражный суд города Москвы постановил взыскать с логистической компании 167 миллионов рублей в пользу ООО «Объединенные кондитеры» за нарушение сроков разгрузки-загрузки автотранспорта по договору складского хранения и обработки товаров.

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Тот же суд 24 января этого года постановил взыскать с «ИД Логистикс Рус» задолженность в размере 186,5 тысячи рублей и еще 60 тысяч неустойки в пользу ООО «Хартия» по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Свое слово в отношении спора «Маркет ТВ» и «ИД Логистикс Рус» 14 июня сказал и Арбитражный суд города Москвы, удовлетворив в полном объеме иск к логистической компании — на сумму 252 миллиона рублей. Таким образом, можно констатировать, что неблагонадежность логистической компании приводит к финансовым потерям других участников рынка. А учитывая ее французские корни, в долгосрочных планах ее работы на российском рынке стоит сомневаться.