Готовые и только начатые. Элитные новостройки в Москве продолжают строиться и раскупаться

После введения первых международных санкций стали высказываться опасения за дальнейшую судьбу элитных новостроек – в первую очередь, из-за высокой доли импорта в сегменте премиального и элитного жилья. Однако на рынке элитного жилья продолжают появляться новые площадки.

Готовые и только начатые. Элитные новостройки в Москве продолжают строиться и раскупаться
© Мир квартир
Клубный дом «Тессинский, 1»

В первое время на фоне санкций, скачков валютных курсов и угрозы стагнации в экономике наибольший интерес у потенциальных покупателей вызвали проекты в высокой степени готовности – как наименее рисковые. Вместе с тем не остались без внимания и проекты на начальных стадиях строительства от застройщиков с хорошей репутацией. Так, в сегменте высокобюджетного жилья по итогам I квартала зарегистрировано 1,4 тысячи договоров долевого участия (ДДУ), что на 42% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

По прогнозам аналитиков, высокая востребованность в элитной недвижимости сохранится на протяжении всего этого года. Это можно объяснить тем, что у потенциальных покупателей премиального жилья сохраняется существенный запас средств, который они не могут инвестировать внутри страны, кроме как в недвижимость. Компании-застройщики, оценив ситуацию, не снижают темпов.

В высокой стадии готовности

Примером такой стабильной работы может служить возведение клубного дома «Тессинский, 1» в районе Китай-город. В доме всего 71 квартира, в том числе 7 пентхаусов на верхнем этаже и 2 квартиры с отдельными входами в малоэтажном особняке. Уже завершено возведение подземной и надземной частей здания, а сейчас строители ведут устройство кровли, которое будет выполнено до конца лета. «В соответствии с графиком начался монтаж внутренних инженерных систем. Ведутся работы по наружному электроснабжению дома, в ближайшее время начнется устройство сети теплоснабжения», — говорит Илья Федотов, заместитель генерального директора ГК Insigma.

В приватном внутреннем дворе с ландшафтным дизайном появятся «парящий» водоем, зеленые лужайки для занятия йогой и уютное камерное пространство для общения. По данным компании «Метриум», по итогам 2021 года клубный дом «Тессинский, 1» вошел в ТОП-3 самых продаваемых элитных новостроек Москвы.

Квартал Lucky. Фото: malinaproperty.ru

В высокой стадии готовности и многофункциональный квартал премиум-класса Luckyв районе улицы 1905 года. Концептуально проект разделен на две части: «верхний» и «нижний» город. Верхняя часть комплекса включает в себя семь 21-этажных и один 13-этажный дом, а нижняя представляет собой общественное пространство. Сейчас ведется строительство спортивного центра с бассейном и площадкой для воркаута на крыше; кроме того, в квартале будет работать фитнес-маркет площадью с фермерским магазином, студией для занятий боксом и фехтованием. Помимо этого, на территории строится детский сад, образовательный центр и шахматная студия, а также event-холл с открытым амфитеатром для проведения лекций, концертов и выставок. Строительная готовность объекта – 80%, а ввести его в эксплуатацию планируется до конца этого года.

В стадии активного строительства находится и элитный жилой комплекс Victory Park Residences в районе Дорогомилово. Проект состоит из восьми домов, его особенности – французские балконы и панорамное остекление, пентхаусы с террасами и квартиры с патио. В проекте запланирован парк с мини-прудами и фонтанами, зонами для йоги и медитаций, с местами для барбекю, спортивными площадками, а также детский сад и экспириенс-центр с гастрономическим кластером для шопинга и развлечений.

Новые проекты – выходят!

Следует особо подчеркнуть, что в сложившихся условиях девелоперы не только завершают начатые проекты, но и начинают новые. Компания «ИНТЕКО» в марте получила разрешение на строительство de luxe комплекса «Ильинка, 3/8» рядом с Кремлем. Проект состоит из 7 малоэтажных клубных особняков, три из них – трехэтажные исторические здания XIX века, которые будут восстановлены. Общая площадь комплекса – около 12 тыс. кв. м, его новой части – более 9,7 тыс. кв. м. Этажность новых корпусов будет переменной – 4-5 этажей плюс 1 подземный, где разместится паркинг и премиальный спортивный зал. Архитектурная концепция новых корпусов предполагает лаконичное решение белокаменных фасадов с арочными акцентами и деталями из благородной патинированной латуни и дерева, гармонирующее с историческими особняками. Входные группы резиденций украсят точные копии зооморфных рельефов с фасадов Георгиевского собора в городе Юрьеве-Польском Владимирской области. Для этого с местным историко-архитектурным и художественным музеем подписано соглашение об использовании в проекте древних изображений.

Компания Sminex открыла продажи в элитном доме «Чистые Пруды» с 31 квартирой площадью от 59 до 387 кв. м. В комплексе появятся общественная гостиная, фитнес-зал, а также развивающее пространство для детей, включающее игровую площадку на свежем воздухе и детскую комнату. Отмечается, что в оформлении дизайна будут применяться дорогостоящие натуральные материалы: итальянский белый и антрацитовый мрамор, декоративная штукатурка, панно из сатинированного перламутрового стекла и другие.

Также в этом году выдано разрешение на реконструкцию бывшего доходного дома в Спиридоньевском переулке. Дом превратится в комплекс апартаментов класса делюкс – The Patricks. Первый этаж займут объекты стрит-ритейла и несколько ресторанов. Помимо этого, в марте на рынок был выведен еще один проект премиального класса – комплекс Vernissage из 26 апартаментов на улице Щипок. Здание, которое планируется построить к середине 2024 года, будет отличаться фасадами в стиле ар-деко с архитектурной подсветкой, а непосредственно в самом доме разместится SPA-комплекс и тренажерный зал, энотека и сигарная комната, ресторан.

Чем будем замещать импорт. И будем ли?

При этом важно заметить, что, вопреки санкциям и ограничениям, премиальные проекты предусматривают оснащение квартир и апартаментов сложнейшей импортной техникой: приточно-вытяжной вентиляцией с фильтрацией воздуха, индивидуальными системами кондиционирования и увлажнения, механизмами очистки воды и другими атрибутами элитных проектов.

Как пояснил вице-президент по разработке продукта Sminex Александр Лагутов, ситуация с поставками материалов меняется. «Например, при проектировании комфортной и престижной среды для жизни мы прорабатываем два варианта: оптимальный, на взгляд архитектора, и альтернативный — аналоги из дружественных стран. Мы все еще верим в итальянский камень или немецкий кирпич, и видим, что при определенных условиях использовать эти материалы на проектах возможно. Это не означает, что альтернативное предложение будет уступать привычным европейским материалам, которые исторически прижились на нашем рынке. Интересные породы добывают по всему миру, они не сосредоточены в нескольких странах. Люди привыкли искать «под фонарем» — это естественный процесс. Но если фонарь разбили, необходимо искать в другом месте», – пояснил он.

Чем выше класс жилья, тем больше доля импортных материалов и инженерии — в премиальных и элитных проектах это около 50%. И если в массовом сегменте можно без труда заместить все иностранное — в России выпускают аналоги такого же качества, то в премиальном и элитном строительстве ситуация сложнее. Большую часть наименований в России попросту не выпускают — например, вентиляционные и оконные системы. То, что производится в стране, в по-настоящему элитных проектах, как правило, ранее не использовалось.

«Покупатели премиальной недвижимости должны получать лучшее, а не то, что есть. Я вижу два сценария: появление новых брендов на рынке и покупка привычных материалов и инженерии через третьи страны. Некоторые бренды, используемые в премиальной недвижимости, легко заменить аналогами, часть из которых выпускают на тех же производственных линиях и с тем же безупречным качеством, но под другими названиями. При реализации второго сценария усложнятся логистические цепочки и увеличатся сроки доставки, но сохранятся привычные марки. В любом случае, жилые проекты, которые начинают строить или только планируют, будут иметь качественные решения», – говорит Николай Фанеев, главный архитектор бюро IND architects.

Рынок элитного жилья: четыре вещи, которых сейчас опасаются продавцы и покупатели

Ума палата. Выживут ли «умные дома» в условиях санкций

Самые странные московские квартиры с «богатым» ремонтом

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости