Мособлдума ввела для управляющих организаций штрафы за неверные данные о техническом состоянии домов

Мособлдума ввела штрафы для управляющих организаций и органов местного самоуправления за предоставление неполных и недостоверных сведений о техническом состоянии многоквартирных домов. Соответствующие изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» и в Кодекс Московской области об административных правонарушениях были приняты в ходе заседания регионального парламента.

«Ответственность предлагается ввести в виде предупреждения или административного штрафа на должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. руб., на юридических лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. руб.», - заявил в ходе заседания председатель комитета Мособлдумы по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Коханый.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, представление неполных и некорректных данных о техническом состоянии многоквартирных домов ведет к искажению сведений о состоянии жилищного фонда Московской области, а также невозможности корректного планирования работ по текущему и капитальному ремонту. Кроме того, это препятствует своевременному выявлению ветхого жилого фонда, признанию домов аварийными и подлежащими сносу.

«Нарушать порядок мониторинга технического состояния многоквартирных домов недопустимо. Ведь благодаря вовремя предоставленной актуальной информации можно заблаговременно планировать работы по ремонту домов, а также оперативно выявить ветхий жилой фонд, признать дома аварийными и подлежащими сносу. Главная задача создать максимально комфортные и безопасные условия проживания наших жителей», - подчеркнул в свою очередь председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.