Новая традиция: в Академическом вновь чествовали медработников

В Академическом районе Екатеринбурга во второй раз отметили День медицинского работника. В этом году торжество, впервые прошедшее под эгидой администрации нового района, состоялось в новой школе № 123 на Академика Парина, 6. С число организаторов праздника для медицинских работников традиционно вошли главный девелопер Академического - АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") и управляющая компания "Академический", передает "Уралинформбюро".

Новая традиция: в Академическом вновь чествовали медработников
© Уралинформбюро

"Мы все в детстве мечтали кем-то стать, и среди профессий, которые я считал героическими – солдаты, пожарные – я тогда врачей не вспоминал. Но сейчас я понял, что профессия врача, пожалуй, одна из самых героических: ведь спасение жизней людей, порой ценой собственной жизни – для вас превыше всего. Мы, застройщики Академического, пытаемся сделать все для того, чтобы медицинским работникам было в районе комфортно и проживать, и работать. Планов у нас на этот счет много: надо построить и взрослую поликлинику, и медуниверситет, и НИИ ОММ, и много всего, что войдет в будущий медкластер. От лица нашей компании-застройщика хочу поздравить вас, ведь всероссийский День медицинского работника для нашей страны – важный и коренной праздник", – отметил председатель совета директоров АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" Виктор Киселев.

Гостями праздника, как и год назад, стали представители учреждений здравоохранения, которые находятся на территории нового восьмого района Екатеринбурга. В их числе сотрудники центральных ГКБ № 2 и 6, детской ГКБ № 11, областного специализированного центра медреабилитации "Озеро Чусовское", станции СМП имени Капиноса и подстанции, расположенной в Академическом, а также "Первой детской поликлиники", Свердловского госпиталя для ветеранов войн, военного клинического госпиталя войск нацгвардии РФ, областного онкологического диспансера, ОДКБ и территориального центра медицины катастроф. За большой вклад в оказание медицинской помощи населению врачам, фельдшерам и медсестрам были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от Законодательного собрания региона.

"В жизни каждого из нас так случается, что мы рождаемся – и нас встречают медработники, а после они всегда идут рядом с нами по всей нашей жизни. Я заметил, что в памяти большинства из нас, как правило, остаются имена первого учителя и своего врача. Учитель – это память с детства. А тот самый врач, который тебя понимает, который тебе по душе – это твой надежный спутник практически на протяжении всей жизни. Я рад, что в Академический – это первый район города, где появилась такая официальная традиция: собираться в канун профессионального праздника медработников, поздравлять и благодарить этих людей за их самоотверженный труд", – подчеркнул заместитель председателя Заксобрания региона, исполнительный директор фонда "Добрососедство" Виктор Маслаков.

Виктор Маслаков

Депутатская группа содействия развитию восьмого района "Академический" в полном составе вышла поздравить медиков от лица городской думы Екатеринбурга.

"В нашей стране День медицинского работника отмечается более 40 лет и за эти годы он вышел за рамки просто профессионального праздника: сегодня этой дате радуются все. Ведь среди нас нет, наверное, ни одного человека, кто хотя бы раз не обращался за помощью к докторам. У нас есть с вами отличная возможность сказать в этот день своим докторам и медсестрам те теплые слова, которые они заслуживают по праву. Хочу сказать, что стать доктором просто потому, что хочется – не каждому под силу. Эта профессия выбирается людьми по зову сердца, по признанию. И два последних года это доказали: что доктором имеет право называться тот, кто всецело отдает себя служению здоровью другого человека", – сказал руководитель депутатской группы "Содействие развитию восьмого района "Академический" Михаил Матвеев.

Примечательно, что в новой школе № 123 будут готовить, в том числе будущих студентов Уральского медицинского университета, который станет частью уникального медицинского кластера, который будет создан в самом молодом районе уральской столицы.

Основатели праздника уверены: со временем в Академическом появится множество объектов здравоохранения и район станет настоящим наукоградом. Это значит, что профессиональный праздник медицинского работника безотрывно будет связан с именно с этой административной единицей Екатеринбурга.

Виктор Киселев

Стоит напомнить, что традиция чествовать медиков в Академическом зародилась по инициативе самих специалистов: с предложением выразить благодарность и поддержку тем, кто стоял на передовой в войне с COVID-19 в 2021 году они обратились к руководству АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" и УК "Академический" и нашли отклик на свою инициативу. Первое торжество прошло в июне 2021 года в школе № 19: для тех, кто с гордостью носит белый халат, устроили концерт, участие в котором приняли творческие коллективы местных детских садов, школ, вокальных и танцевальных ансамблей, а также жители района, решившие поздравить и удивить врачей своими талантами.

Фото: пресс-служба АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"