Белорусский "Амкодор" построит в Уфе производственный объект и торгово-сервисный центр

ТАСС, 16 июня. Белорусский холдинг "Амкодор" инвестирует 2,5 млрд рублей в строительство в Уфе производственного объекта и торгово-сервисного центра. Об этом в четверг сообщается на сайте правительства республики по итогам подписания соглашение об инвестиционных намерениях между правительством Башкирии, "Амкодором" и "Корпорацией развития Республики Башкортостан" на полях Петербургского международного экономического форума.

По данным правительства, инвестор намерен реализовать инвестиционные проекты по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна в Уфимском районе и созданию производственно-сервисного центра на территории города Уфы.

"Объем инвестиций по двум проектам составит 2,5 млрд рублей. Возведение комплекса планируется завершить в 2023 году. Мы рады, что именно наш регион стал площадкой для развития производственной деятельности белорусского холдинга. Расширение сотрудничества в данном направлении крайне важно, особенно в свете намеченных планов развития совместной внешнеторговой деятельности", - цитирует пресс-служба премьер-министра правительства Башкортостана Андрея Назарова.

Координатором работ по реализации инвестиционных проектов выступит АО "Корпорация развития Республики Башкортостан". "Дорожная карта" по созданию производства оборудования для послеуборочной обработки зерна предполагает завершение строительства производственных объектов на территории индустриального парка "Уфимский", для этих целей корпорацией развития предложила земельный участок площадью 6,3 га. Для проекта по созданию производственно-сервисного центра на территории городского округа Уфа подобран земельный участок площадью около 1 га. Сервисный центр по обслуживанию сельскохозяйственной, коммунальной и другой техники предполагается расположить в Октябрьском районе Уфы.

ПМЭФ, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.