Москва и ГК «МонАрх» подписали соглашение о сотрудничестве по строительству жилья из модульных квартир

Правительство Москвы и ООО «Комбинат инновационных технологий - МонАрх» на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития домостроительной отрасли. Подписи под документом поставили заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов и генеральный директор группы компаний «МонАрх» Сергей Амбарцумян, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Как сообщается в материалах пресс-службы столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений, в рамках сотрудничества с правительством Москвы инвестор построит роботизированное производство по созданию модульных квартир. Оно разместится на земельном участке площадью 24,8 га и займет 160 тыс. кв. м. Уникальная технология и поставка на строительные площадки готовых квартир позволит уменьшить срок возведения домов в 20 раз.

Отмечается, что такой метод строительства позволит снизить себестоимость работ почти на 20%, что в свою очередь сократит цены уже готовых квартир. Планируется, что на предприятии ежегодно будет выпускаться 450 тыс. кв. м жилья и других объектов.

Реализация проекта даст городу около 2,5 тыс. новых рабочих мест. Ежегодный объем налоговых отчислений в бюджет Москвы составит более 500 млн руб.

В настоящее время строительство экспериментального производства комбината завершено на 98%. Его официальное открытие запланировано на июль 2022 года. А полноценный завод запустит производственные линии в 2024 году.