В Поморье модернизируют по программе "Арктическая концессия" инженерные объекты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Объекты инженерной инфраструктуры в трех городах Архангельской области модернизируют по программе "Арктическая концессия" и с использованием финансовых инструментов ДОМ.РФ, сообщает в четверг пресс-служба Минвостокразвития РФ. Соглашение на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Программа "Арктическая концессия" и инструменты финансирования ДОМ.РФ будут задействованы при реализации проектов по модернизации и строительству объектов инженерной инфраструктуры на территории муниципальных субъектов Архангельской области. Соглашение об этом подписано на ПМЭФ", - указано в сообщении.

Сформирован перечень объектов инженерной инфраструктуры на территории Архангельска, Северодвинска и Онеги. В частности, будут модернизированы системы водоснабжения, ливневых и очистных сооружений, созданы системы наружного освещения. Использование программы и льготного и долгосрочного финансирования ДОМ.РФ позволит снизить нагрузку на региональный бюджет и ускорить создание необходимой инфраструктуры.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.