Guardian: не менее 480 бежавших из Украины семей остались на улице в Англии

Guardian: не менее 480 бежавших из Украины семей остались на улице в Англии
© FBM.ru

Сотни украинских семей остались без жилья в Англии, когда прибыли в страну по визам, которые предусматривают обеспечение крова, передает РИА Новости, ссылаясь на британскую газету Guardian.

В материале говорится, что с конца февраля текущего года за помощью в связи с отсутствием жилья обратились как минимум 480 украинских семей с детьми и 180 одиноких совершеннолетних лиц из Украины. По данным издания, проблемы с жильем возникают и с программой Homes for Ukraine (“Дома для Украины”), и с визами по семейной схеме. Хотя власти Британии заверяли об обратном.

Представители организации Refugees at Home (“Беженцы дома”) признались, что они разочарованы сложившееся ситуаций, но не удивлены наличию проблем с размещением беженцев.

Лорен Скотт – исполнительный директор организации назвала ситуацию кошмарной, но именно эту ситуацию все надеялись избежать. Она подчеркнула, что необходимо придумать план, который поможет украинским беженцам с размещением в стране.

В газете также отмечается, что многие власти Британии “относятся к украинским семьям как к бездомным”. Они оставляют их в общежитиях и гостиницах. Такая же картина наблюдалась и с помощью беженцам из Афганистана.