Кабмин утвердил план комплексного развития Находкинского городского округа

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении долгосрочного плана комплексного социально-экономического Находкинского городского округа. План рассчитан до 2030 года и содержит 90 мероприятий, сообщается в пятницу на сайте кабмина.

"Обновление жилищного фонда, строительство социальных объектов, благоустройство территорий, модернизация транспортной, коммунальной и туристической инфраструктуры - такие мероприятия предусмотрены в долгосрочном плане комплексного социально-экономического развития Находкинского городского округа. <...> План рассчитан до 2030 года и содержит 90 мероприятий, многие из которых предполагается выполнить в ближайшие годы", - говорится в сообщении.

В частности, большое внимание будет уделено вопросам здравоохранения. Например, планируется провести капитальный ремонт и дооснастить Находкинскую городскую больницу, построить при ней поликлинику и вертолетную площадку для экстренной медицинской помощи. Кроме того, запланированы капитальный ремонт станции скорой медицинской помощи, покупка для нее новых машин, а также строительство многопрофильного стационара в Находке, установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов в селе Душкино и поселке Среднем, входящих в состав городского округа. В план включены также мероприятия для сферы образования, такие как ремонт и строительство детских садов и школ, благоустройство их территорий, обновление игровых и спортивных площадок, капитальный ремонт Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа и общежития при нем. Помимо этого, предполагается отремонтировать и дооснастить учреждения культуры и искусства, среди которых филиал Приморского краевого колледжа искусств, музейно-выставочный центр, муниципальные библиотеки, детские школы искусств и художественные школы. В рамках развития спортивной инфраструктуры в городском округе запланировано строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейна, крытого катка, ледово-спортивного комплекса, хоккейных коробок, картодрома, а также оснащение спортивных площадок и ремонт стадиона "Водник".

"Отдельный раздел направлен на модернизацию коммунальной и городской инфраструктуры. Он включает строительство очистных сооружений и газовых котельных, реконструкцию тепловых сетей, рекультивацию свалок, капитальный ремонт кровель и фасадов многоквартирных домов, а также комплексное благоустройство территорий, скверов, дворов", - добавили в пресс-службе. В рамках развития транспортной инфраструктуры улично-дорожная сеть города будет приведена в соответствие с нормативными требованиями, а также предусмотрена реконструкция причала №19 в порту Находка для пассажирского сообщения между прибрежными населенными пунктами Приморского края. "Одно из направлений плана связано с развитием туризма. Здесь запланировано благоустройство восьми мест для отдыха, в том числе бухты Новицкого, пляжей вблизи микрорайона Ливадия, территории вокруг озера Соленого", - отмечается в сообщении.

На выполнение плана потребуется 23,9 млрд рублей, из них 10,5 млрд будет направлено из федерального бюджета, 8,3 млрд рублей - из бюджета Приморского края, а оставшиеся 5,1 млрд рублей поступят из внебюджетных источников.

Находка - один из перспективных центров социально-экономического развития Дальнего Востока. Это третий по величине городской округ Приморского края. В нем проживает более 140 тысяч человек, уточняется в сообщении.