Глава Волгоградской области инициировал программу перевода техники на газомоторное топливо

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Обновление коммунальной техники в связи с высокой изношенностью и перевод ее на газомоторное топливо потребует формирования отдельной госпрограммы. С соответствующим предложением выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на площадке XXV Петербургского международного экономического форума, сообщила в пятницу пресс-служба администрации региона.

"Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по приглашению председателя совета директоров ПАО "Газпром" Виктора Зубкова на площадке XXV Петербургского международного экономического форума стал одним из спикеров трека "На пути к устойчивому будущему: "зеленая" альтернатива традиционному топливу". <...> [Он] выступил с предложением о формировании отдельной государственной программы по обновлению коммунальной техники и переводу ее на газомоторное топливо. <...> Бочаров отметил, что в Волгоградской области совместно с Газпромом успешно реализуется программа по газомоторному топливу и инфраструктуре", - говорится в сообщении.

Уточняется, что эта инициатива нашла поддержку у участников мероприятия, в дальнейшем она будет детально проработана.

По словам Бочарова, переоборудование имеющейся коммунальной техники, которая есть в муниципальных образованиях, для ЖКХ не имеет смысла, зачастую износ приближается к 100%.

"Поэтому сегодня, когда мы говорим о серьезной государственной задаче и формировании госпрограммы, а она крайне необходима, мы должны предусмотреть обеспечение коммунальной техникой на газомоторном топливе за счет государственных средств, федерального бюджета. А региону и Газпрому поручить формирование инфраструктуры и сервисного обслуживания. Вот тогда мы уйдем от разговоров и перейдем к реальному делу, если этого решения не будет, то будет затруднительно. <…> Если мы для себя поставим такую задачу и предусмотрим это в федеральном бюджете, то реализация будет. Уверен, что губернаторы поддержат такое предложение", - цитирует пресс-служба Бочарова.

По данным областных властей, в настоящее время в Волгоградской области построена и действует 21 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция, в том числе четыре объекта построены с господдержкой. С 2019 года за счет средств бюджетов всех уровней компенсируется часть затрат по строительству заправок, регион обеспечил выделение земельных участков в аренду без торгов в рамках областных льгот. Также на льготных условиях выполнено переоборудование 833 транспортных средств. Сейчас в Волгоградской области на компримированном природном газе работают 3 253 единицы транспорта - в 1,6 раза больше, чем в 2019 году. В том числе 320 автобусов - в составе общественного транспорта Волгограда.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.